ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 25 по 28 января 2011 года Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР) Марзуки Дарусман посетит с официальным визитом Японию. Марзуки Дарусман, как и его предшественник на этом посту, лишён возможности посетить Северную Корею. В октябре 2010 года власти КНДР отказали ему во въезде в страну.

Пхеньян отказывается признать мандат Специального докладчика, заявляя, что резолюция об учреждении этого мандата является крайним проявлением политизации, избирательного подхода и двойных стандартов в области прав человека, сообщает Центр новостей ООН.

Не имея возможности побывать в КНДР, новый Специальный докладчик посещает соседние страны. В ноябре он побывал в Республике Корея. По итогам двух поездок Марзуки Дарусман представит в марте 2011 года свой доклад Совету по правам человека.

"Я думаю, что я смогу собрать детали в одну общую картину о нарушениях прав человека в КНДР", - сказал Специальный докладчик. Во время визита в Японию Марзуки Дарусман встретится с представителями правительства этой страны и неправительственных организаций. Марзуки Дарусман также побеседует с семьями похищенных Северной Кореей лиц, а также теми, кому удалось бежать из КНДР и найти убежище в Японии.

Мандат Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в КНДР был учреждён в 2004 году предшественницей Совета по правам человека - Комиссией по правам человека. Марзуки Дарусман был назначен Специальным докладчиком по вопросу о положении в области прав человека в КНДР в июне 2010 года. С 1 августа он сменил на этом посту Витита Мунтарбхорна.

В последнем докладе ООН о ситуации с правами человека в Северной Корее, направленном 65-й сессии Генеральной Ассамблеи, отмечается нехватка продовольствия в этой стране, ухудшение системы здравоохранения, недостаточный доступ к безопасной питьевой воде и снижение качества образования. В нём выражается обеспокоенность по поводу содержания в шести лагерях с тюремным режимом и центрах содержания под стражей политических заключённых, которые были задержаны за выражение своих политических убеждений, бегство за границу или попытку бегства, участие в акциях против правительства или являются родственниками обвиняемых.