ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Исламское движение Узбекистана (ИДУ), объявившее "священную войну" светским режимам в Центральной Азии, назвало 17 августа 2010 года имя своего нового лидера, который сменит погибшего около года назад Тахира Юлдашева.

На интернет-сайте www.furqon.com, оказывающем информационную поддержку боевикам, появилось сообщение, в котором Усман Адыл объявляет себя новым лидером ИДУ, передаёт Рейтер. В нём ИДУ словами нового эмира впервые подтверждает гибель Юлдашева 27 августа 2009 года в результате авиаудара американского беспилотника в пакистанской провинции Вазиристан, граничащей с Афганистаном.

В октябре 2009 года о гибели Юлдашева сообщили представители пакистанских спецслужб. По словам нового лидера ИДУ, долгое молчание о смерти Юлдашева объяснялось "ожесточёнными боями в Афганистане и Пакистане против врагов Ислама".

В начале 1990-х Юлдашев возглавлял вооружённую борьбу против властей Узбекистана, которые заочно приговорили его к смертной казни за серию атак исламистов. Боевики ИДУ примкнули к талибам, оказывающим сопротивление американским войскам в Афганистане.

С началом военной кампании США в Афганистане боевики ИДУ перебрались с конца 2001 года в слабо контролируемую Исламабадом провинцию Вазиристан, где регулярная армия Пакистана ведёт боевые действия с талибами и боевиками "Аль-Каиды"

Адыл, запечатлённый на фотографии с редкой бородой и тёмными волосами, свисающими из-под белого тюрбана, назвал трагедией недавние кровопролитные события в Киргизии, которые произошли в результате "зловещих и злонамеренных действий против мусульман, организованных еретическими правительствами".

После очередной революции в Киргизии новые власти не удержали под контролем ситуацию на юге страны, где в июне 2010 года случился самый кровопролитный за последние 20 лет конфликт между киргизами и узбеками, унёсший жизни нескольких сот человек.

"Пусть Аллах позволит мусульманам сделать правильные выводы, которые направят их на путь Джихада", - заявил Адыл, призвавший к ведению священной войны на юге Киргизии.

Временные власти Киргизии винят в организации беспорядков на юге Киргизии окружение свергнутого президента. В то же время многие аналитики также говорят о вкладе наркобаронов и местного криминалитета в дестабилизацию ситуации в Киргизии и пока не склонны преувеличивать влияние исламского фактора, который, однако, со временем может стать серьёзной силой в Центральной Азии.