ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 5 октября 2010 года главе Чеченской республики исполнилось 33 года, в этот же день прошло празднование Дня Города Грозного, Дня молодёжи, День учителя и юбилей села Курчалой.

Грозный основан в 1818 году генералом А. П. Ермоловым как русская крепость Грозная, закрывавшая выход с гор на равнину через Ханкальское ущелье, статус города получил в 1870. Рамзан Кадыров стал президентом республики в 2007 году, до этого занимал пост премьер-министра, а прежде работал личным охранником и помощником своего отца муфтия Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова.

Главу Чеченской Республики с днём рождения поздравили президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства России Владимир Путин. "Глава государства и премьер-министр поздравили Р.Кадырова с днём рождения, пожелали ему здоровья, благополучия, дальнейших успехов в решении задач социального и экономического развития республики. Дмитрий Медведев и Владимир Путин отметили большие успехи региона, который под руководством Р. Кадырова буквально преобразился за короткий период времени", - сообщает пресс-служба главы правительства Чеченской республики.

Также в Чеченской Республики, как и на всей территории РФ, 5 октября 2010 года прошли празднования Дня учителя. Также было отмечено 150-летие самого крупного чеченского села Курчалой. К своему юбилею Курчалоя район получил оснащённый современной техникой комплекс административных зданий.

Кроме того, в ЧР, в этот день и один республиканский праздник – День молодёжи. Более 10 тыс. человек, как сообщают "Вести", приняли участие в шествии, приуроченном ко дню молодёжи Чеченской республики и дню рождения Грозного. Также была открыта огромная мечеть на 5 тыс. человек.

В этот знаменательный для Чечни день республику посетила делегация во главе с заместителем начальника Управления здравоохранения Центрального округа Москвы Евгением Паниным и в составе главных врачей больниц. Гости посетили ряд лечебно-профилактических учреждений Грозного и приняли участие в мероприятиях, связанных с празднованием в Грозном Дня города, Дня молодёжи и Дня учителя.

На сегодня Рамзан Кадыров - Герой России, дважды почётный академик, почётный профессор, почётный гражданин Чеченской Республики, заслуженный работник физической культуры, заслуженный строитель, заслуженный защитник прав человека, а также почётный мэр города Грозного.