ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Сотрудники милиции во вторник вечером задержали в Москве группу сторонников движения "Антифа", пытавшихся провести несанкционированную акцию.

"Молодые люди были задержаны на улице Лесная (район Белорусского вокзала) нарядом московского ОМОНа при попытке проведения несанкционированной акции", - сказал источник в правоохранительных органах, передаёт Интерфакс. По его данным, всего было задержано 23 человека. "В настоящее время они доставлены в отделение милиции", - добавил источник. "Интерфакс" пока не располагает комментариями официальных представителей правоохранительных органов по поводу этой информации.

Акция сторонников "Антифа" была приурочена к вынесению приговора одному из их лидеров. Ранее Таганский суд Москвы приговорил к году колонии общего режима одного из лидеров движения "Антифа" Алексея Олесинова, признав его виновным в хулиганстве за драку с охранниками одного из московских клубов. "Суд приговорил А.Олесинова к году колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК России (хулиганство, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка)",- сказала во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачёва. Потасовка А.Олесинова с охранниками одного из клубов Москвы произошла 30 августа прошлого года. В ноябре он был взят под стражу. При этом охранники клуба, признанные потерпевшими, заявляли в суде, что не имеют претензий к А.Олесинову, поэтому защита антифашиста в ходе прений сторон просила его оправдать. Кроме того, по мнению адвоката А.Олесинова, в действиях его клиента отсутствует состав преступления.