ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Следственной частью при ГУ МВД России по ПФО по материалам проверки оперативно-розыскной части по борьбе с наиболее опасными преступлениями общеуголовной направленности оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по ПФО возбуждены два уголовных дела по части 1 и 2 статьи 209 "Бандитизм" Уголовного кодекса России в отношении организатора и участников банды, действовавшей на территории города Нижнего Новгорода.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в декабре 2008 года ранее судимый за вооружённые разбойные нападения З. создал на территории г. Н. Новгорода устойчивую организованную вооружённую группу (банду) в целях совершения разбойных нападений на граждан и организации. Обладая организаторскими способностями, З. в созданную им преступную группу в тот же период вовлёк в качестве активного участника дважды привлекавшегося к уголовной ответственности ранее знакомого Ш., с которым совместно отбывал наказание в местах лишения свободы. Кроме З. и Ш. в состав банды вошли ещё двое участников. Для совершения разбойных нападений участниками организованной группы были подготовлены два обреза охотничьего ружья 16-го калибра, 21 охотничий патрон 16-го калибра и два сигнальных револьвера, переделанные в гладкоствольное огнестрельное оружие и 6 спортивно-охотничьих патронов, сообщили в пресс-службе МВД.

Для обсуждения преступных планов З. собирал участников банды по месту проживания Ш. в г. Нижнем Новгороде, а также других частях города, где намечал объекты совершения нападений, определял состав участников, вид оружия, роль каждого члена банды при совершении преступлений, планировал разведывательные мероприятия. В период с 29 декабря 2008 по 11 июля 2010 участники организованной преступной группы в различном составе совершили пять вооружённых разбойных нападения и одно приготовление к разбойному нападению на территории Ленинского, Советского, Московского, Нижегородского и Автозаводского районов г. Нижнего Новгорода, при совершении которых были похищены денежные средства граждан и организаций на общую сумму 673 480 руб.

Напомним, что утром 11 июля 2010 года сотрудники ОРБ ГУ МВД России по ПФО получили информацию о готовящемся разбойном нападении на индивидуального предпринимателя. За короткое время на службу были вызваны оперативники одного из отделов ОРЧ по борьбе с наиболее опасными преступлениями общеуголовной направленности, следователи СЧ при ГУ МВД России по ПФО, бойцы ОМСН Главного управления. Согласованная и быстрая работа сотрудников окружной милиции позволила произвести молниеносное задержание вооружённых злоумышленников, в месте предполагаемого нападения на индивидуального предпринимателя (хозяйку одного из нижегородских ресторанов). Налётчики обладали информацией, что их предполагаемая жертва будет иметь при себе крупную денежную сумму (около 1 млн руб.), и разработали план нападения, но не смогли реализовать свой преступный замысел.

При проведении оперативного мероприятия задержаны пятеро жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Двое из них  1968 г.р. ранее судимые. Сотрудниками ГУ МВД России по ПФО проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление лиц, которые могут быть причастны к совершению преступлений бандой, руководимой З.