ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В петербургском метро пьяный пожилой мужчина толкнул на рельсы сотрудницу метрополитена. Лишь по счастливой случайности она осталась жива и отделалась ушибами. Хулигана задержали полицейские. Возбуждено уголовное дело по статье "Побои".

"Мужчина стоял у края платформы, и внешне было похоже, что ему плохо. Дежурная подошла и спросила, не оказать ли ему помощь, но он отказался", - сказала пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель. Однако при ближайшем рассмотрении стало понятно, что мужчина был пьян. Он вступил с сотрудницей метро в пререкания, а в это время на станцию должен был прийти очередной поезд, передают Вести.

Была ситуация, что он мог бы упасть на путь. Тогда сотруднича метрополитена вызвала полицию. "Вероятно, слово "полиция" его просто испугало, и со всей силы он ударил нашу сотрудницу. Та упала на путь", — говорит представитель метрополитена.

К счастью, поезда на путях не было, а на платформе оказался ещё один пассажир, который сначала ударил хулигана, а затем помог женщине подняться на платформу. По словам Юлии Шавель, лишь по счастливой случайности никто серьёзно не пострадал.

"Благодаря неравнодушию пассажиров быстро сообщили другим сотрудникам метрополитена, наезда не произошло. Хоть и с травмами, но наша сотрудница жива. Конечно, она в ужасном состоянии от такой ситуации", - сообщила пресс-секретаря петербургского метрополитена.

39-летней пострадавшей — оператору поста централизации петербургского метро — понадобилась медицинская помощь. Врачи зафиксировали несколько серьёзных ушибов, поскольку она упала с довольно высокой платформы на спину. Сейчас она лечится амбулаторно.

Что же касается хулигана, то его почти сразу задержали полицейские. Причём, им он объяснил свой поступок исключительно хулиганскими побуждениями. Теперь 59-летний пенсионер будет отвечать по статье УК "Побои". Максимальное наказание по этой статье — 2 года лишения свободы.