ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России совместно с сотрудниками УБЭП ГУВД по Московской области в Балашихе с поличным при получении незаконного денежного вознаграждения в 1 млн. 330 тыс. долларов США задержан советник главы Солнечногорского района Московской области заместитель директора МУП "Кадастровое производство" Третьяк В.М.

В отношении указанного чиновника возбуждено уголовное дело по подозрению в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Оперативная разработка Третьяка началась после получения сотрудниками милиции информации о том, что данный чиновник, используя служебное положение, совершает мошенничества при продаже муниципальной собственности, сообщили в пресс-службе МВД.

В частности, в январе 2010 года в Администрацию Солнечногорского муниципального района обратился житель Москвы, желающий получить в аренду 12 земельных участков общей площадью около 3 га под строительство  коттеджного поселка. Главой администрации Солнечногорского района его заявления были отклонены.

После повторного обращения гражданина в администрацию Солнечногорского района, в марте прошлого года,  к нему обратился Третьяк В.М., который сообщил, что для подписания документов и их беспрепятственного прохождения по инстанциям необходимо помимо официальных платежей заплатить 5000 долларов США за каждую сотку. Кроме того, 60 000 долларов США необходимо передать до начала оформления всех документов.

В ходе переговоров была достигнута договорённость о том, что денежные средства Третьяк получит после оформления всех документов.  В последующем при составлении кадастрового плана площадь арендуемых земельных участков составила 266 соток и соответственно сумма вознаграждения сверх официальных платежей составила 1 млн. 330 тыс. долларов США.