ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Приморье восстановлен участок автодороги между пригородом Владивостока Седанкой и бухтой Патрокл, который был повреждён 12 июня, когда на трассе обрушилась подпорная стена, сообщила пресс-секретарь "Тихоокеанской мостостроительной компании" Ольга Зарубина.

"Работы на четвёртом участке автомобильной дороги Седанка - бухта Патрокл закончились. Дорога расчищена, также восстановлена подпорная стена", - рассказала Зарубина и добавила, что трассу предполагается открыть 2 июля, пишет BFM.ru.

Дорога Седанка-Патрокл строится в рамках подготовки к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 году. На строительство этой трассы – её называют "дорогой к саммиту АТЭС", было потрачено около 30 миллиардов рублей, в основном из федерального бюджета.

Несколько дней назад на трассе обрушилась подпорная стена высотой в 20 метров. Под завалами оказались три лодочных гаража. В тот же день была повреждена и автотрасса, идущая на остров Русский и также строящаяся к саммиту. В результате ЧП никто не пострадал. Правоохранительные органы возбудили по факту обрушения уголовное дело. Следователи считают, что происшествие связано с тем, что на дороге не были сделаны водоотводы.

По словам Зарубиной, сейчас за счёт "Тихоокеанской мостостроительной компании" на другом месте строятся 18 новых гаражей, которые получат хозяева гаражей, оказавшихся под завалом, уже через три-четыре месяца.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский ранее говорил, что в обрушении подпорной стены на автодороге виноваты и проектировщики трассы, и строители. В результате ЧП был уволен директор департамента дорожного хозяйства Приморья Андрей Разгонов, допустивший нарушения при строительстве трассы.