ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В дежурную часть Свердловской области с заявлением обратился представитель одной из коммерческих фирм, который сообщил, что ночью воры проникли в принадлежащий фирме павильон. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра было установлено, что воры проникли в павильон через небольшое вентиляционное отверстие, выломав в нём перегородку. Когда фирмой была проведена инвентаризация, стало ясно, что из торговой точки похищен... торт.

Через 4 дня у синарских милиционеров появилось ощущение де-жавю. К ним обратился представитель той же самой фирмы с аналогичным заявлением - вновь кража, вновь с проникновением, и вновь похищены торты, но на этот раз уже шесть штук, сказано в сообщении пресс-службы МВД России. Преступление совершено аналогичным способом - ночью взломано вентиляционное отверстие, через которое неизвестные проникли в помещение. Связь между двумя преступлениями стала очевидна.

В ходе поквартирных обходов в обоих случаях установить свидетелей и очевидцев краж не удалось. Одновременно сыщики оперативным путём проверяли на причастность к совершению этих преступлений людей, состоящих на профилактических учётах. Особое внимание было уделено ранее судимым за совершение краж, а также несовершеннолетним, которые так или иначе "засвечивались" в милиции.

В поле зрения оперативников попала группа подростков, один из которых уже имел проблемы с законом. Зимой 2010 года он совершил кражу, причём  в торговый павильон 15-летний молодой человек проник как раз через вентиляционное отверстие. После этого у стражей порядка отпали все сомнения.

Во время откровенного разговора юноша сознался в краже сладостей и назвал своих подельников. Ими оказались двое его приятелей 1993 и 1994 года рождения. Оба раза, не найдя в кассе денег, они не захотели уходить с пустыми руками и забирали с собой кондитерские изделия. Один из молодых людей на следующий день даже угощал тортами своих друзей.

Теперь ворам-сладкоежкам предстоит держать ответ перед законом. Уголовным кодексом их деяния квалифицируются по части 2 статьи 158 УК РФ - кража с проникновением.