ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Ульяновской области учредили ежегодную премию имени Михаила Ивановича Лимасова. Легендарному ветерану станкостроительного производства в нынешнем году исполнится 101 год. Он до сих пор работает на ульяновском патронном заводе, которому отдал всю свою жизнь. Правда, уже не у станка, а в местном музее, заместителем директора.

В 2006 году Лимасов попал в книгу рекордов Гиннесса - за самый длинный стаж работы на одном месте - более 70 лет, пишет "Российская Газета". Во время войны он трудился на патронном заводе вместе с двумя коллегами, которые в будущем стали известными академиками - одним из создателей советской водородной бомбы Андреем Сахаровым  и ученым в области автоматизации Львом Кошкиным.

Лимасов стал примером для многих заводчан: каждый день, ровно в 7.30 он был на рабочем месте. План всегда выполнял на 100%. На работу до недавнего времени добирался на "именном" велосипеде, подаренном в 2002 году тогдашним губернатором Ульяновской области Владимиром Шамановым. Секрета из своего долголетия он не делает: "Живу - пока работаю".

"Лимасовскую" премию, которую учредил своим распоряжением глава региона Сергей Морозов, будут выдавать лучшим в своей профессии. Главная цель конкурса - повысить престиж рабочих специальностей. Сумма обещана  приличная - 100 тыс. руб. Победителя будут определять ежегодно, до 15 сентября. А награждение состоится в День машиностроителя.