ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о введении в стране "чрезвычайного положения в энергоснабжении" для того, чтобы помочь правительству справиться с дефицитом электроэнергии, сообщает во вторник BBC со ссылкой на венесуэльские СМИ.

Как передаёт Интерфакс, новый указ предусматривает предоставление скидок на цены на электричество крупным энергопотребителям, если они сократят количество используемой ими электроэнергии, и наоборот, увеличение цен, в случае если потребление сохранится на нынешнем уровне.

Чавес также объявил, что наделяет министра энергетики страны Али Родригеса всеми необходимыми полномочиями, чтобы он мог обеспечить стабилизацию ситуации с энергопоставками. Срок действия нового указа составляет 60 дней.

По словам лидера Венесуэлы, его страна, которая получает энергию, в основном, от гидроэлектростанций, находится перед угрозой самой сильной засухи за последние сто лет.

"Правда такова, что это - чрезвычайная ситуация, - сказал он, - Дождей не было целый год. Это самая сильная засуха для Венесуэлы за 100 лет", - сказал Чавес.