ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Ставропольском крае автовладелец на приказ инспекторов ДПС остановиться ударил одного из них по голове и спустил на сотрудников собак, сообщил 23 марта 2010 года полковник милиции, замначальника краевого управления ГИБДД Владимир Гербер.

"Внимание сотрудников спецроты ДПС привлекла подозрительная тонированная машина ВАЗ-2114. Приказ инспекторов остановиться водитель проигнорировал и продолжил движение", − сказал он. Водитель на огромной скорости стал скрываться, сообщает ВЗГЛЯД.

"Нарушитель пытался попасть в запертые ворота собственного дома в частном секторе, решив прорваться через специально поставленный кордон патрульной машины. Он протаранил милицейский автомобиль. Оказавшись во дворе дома, мужчина не вышел из машины и общался с инспектором через приоткрытое окно", − отметил Гербер.

Потом из дома вышел молодой человек. Представившись хозяином частного владения, он потребовал от инспекторов объяснения. "Во время разговора водитель преследуемых "Жигулей" ударил инспектора по голове, в результате чего милиционер потерял сознание", − сообщил замначальника ГИБДД. При этом на другого сотрудника ДПС натравили ротвейлеров.

Тем не менее сотрудники милиции успели вызвать подкрепление. Раненых инспекторов с многочисленными рваными ранами госпитализировали в ставропольскую районную больницу. Сейчас их жизнь вне опасности.

Задержанные молодые люди оказались родными братьями. Один из них ранее судим. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Насилие в отношении представителя власти". В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Главный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов считает, что подобная ситуация не должна оставаться без внимания. "Ежегодно в отношении сотрудников госавтоинспекции совершается более 3,5 тыс. противоправных действий. В прошлом году при исполнении служебных обязанностей погибли 72 сотрудника ГИБДД, около 856 человек получили ранения", − сказал он. При этом к уголовной ответственности привлечены всего лишь 527 человек.