ИА «Ореанда-Новости» Прокуратура выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности в костромском кафе-клубе "Полигон", где в результате пожара 5 ноября скончались 13 человек.

В частности, в заведении были закрыты эвакуационные выходы. Также были установлены факты бездействия должностных лиц в части организации проверок арендатора здания, оказывавшего услуги общественного питания.

"Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сообщили журналистам в ведомстве.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее смерть двух и более лиц).

В МВД заявили, что причиной возгорания стало использование пиротехники во время конфликта, завязавшегося между посетителями "Полигона". Задержаны двое подозреваемых - владелица компании "Империя", которая организовывала работу заведения, и 23-летний мужчина, принимавший участие в драке. Последний позже признал вину в содеянном и рассказал, что стрелял из ракетницы в клубе.

Власти Костромы предоставят помощь в организации похорон погибших. Кроме того, обсуждается вопрос об оказании материальной помощи семьям пострадавших.

Ближайший понедельник объявлен днём траура по жертвам пожара.