ИА «Ореанда-Новости». С момента обнаружения мишени и до попадания ракеты прошло 10 минут, а сам пуск занял не более 30 секунд, как сообщил офицер из боевого расчёта комплекса Мухаммед Шахшир. Радар зенитного комплекса перестал фиксировать цель и «потом эта информация подтвердилась», - сообщил военный. Мишень была полностью разрушена точным попаданием российской ракеты.

Сирийские военные утверждают, что созданный в середине прошлого века советский ЗРК по-прежнему эффективен в полевых условиях. «Если следить за его техническим состоянием, он будет работать хорошо. Обслуживать комплекс не сложно. У военнослужащих сирийской армии есть большой опыт и навыки по работе с этими системами. Эта техника очень надежна и все зависит от того, как военнослужащий с ней работает», - объяснил журналистам генерал бригады ВС Сирии.

Во время боевых действий против террористов С-75 работал столь же успешно, прицельно поражая современные беспилотные средства. В ходе учений бригады ПВО также принимали участие зенитные ракетные комплексы «Бук-М2Э» и зенитки ЗУ-23.