ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Верховная Рада Украины на заседании во вторник отказалась выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова, что автоматически повлекло бы за собой отставку всего кабинета министров. За резолюцию, вынесенную на повестку заседания парламента оппозицией, проголосовали 186 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Перед голосованием на заседание Рады приехали практически все члены правительства, в том числе премьер-министр Украина Николай Азаров. Появление министров в зале парламентарии встретили криками "Ганьба!", что по-русски переводится как "Позор". Под такие же крики проходило выступление Азарова, который говорил на русском языке.

Первым делом премьер-министр принёс извинения за применение силы в отношении демонстрантов на Майдане Независимости, добавив, что в ходе беспорядков в Киеве пострадали 162 сотрудника правоохранительных органов. Затем Азаров обратился к оппозиции.

"Мы протянули вам руку", - сказал премьер, имея в виду диалог с протестующими. Но тут же добавил, что эта рука в любой момент может превратиться в кулак.

"Отбросьте политиканов, политиканы рвутся к власти", - призвал премьер, на что ему ответили криками и стуком по трибунам.

Также Азаров рассказал, что накануне президент Украины Виктор Янукович провёл телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. В ходе разговора стороны договорились о продолжении переговоров, которые будут посвящены обсуждению условий заключения соглашения об ассоциации с Евросоюзом. По его словам, украинская делегация отправится на соответствующие переговоры уже на следующей неделе. Он добавил, что ЕС согласен рассмотреть вопрос о финансовых компенсациях Украине потерь от ассоциации.

Азаров также потребовал "немедленно прекратить" блокаду здания правительства, пообещав, что виновные обязательно понесут ответственность.

Азаров не преминул вспомнить о газовых соглашениях Украины с Россией, заключённых в период премьерства Юлии Тимошенко (именно за них политик была приговорена к семи годам заключения).

"Оппозиция заявляет, что президент и правительство якобы продали Украину России. Дорогие мои, скажите: кто продал Украину, когда заключил кабальный газовый контракт с Россией, который, по сути дела, поставил Украину на колени, который обескровил финансово-экономическую систему Украины?" - обратился к парламентариям премьер.

После этого на трибуне выступили несколько депутатов, в том числе от правящей Партии регионов и глава оппозиционной партии "Удар" Виталий Кличко. Затем прошла сама процедура голосования – в итоге оппозиции не хватило 40 голосов, чтобы отправить правительство в отставку.

Проект постановления, который подготовила оппозиция, гласил, что парламент выражает недоверие кабинету министров "в связи с предательством правительством национальных интересов государства". В документе упоминалось распоряжение правительства от 21 ноября, которое "заморозило" курс страны на евроинтеграцию.

Эксперты ранее отмечали, что даже если Раде не удастся отправить кабинет министров Азаров в отставку с первого раза, шанс ухода правительства всё равно останется довольно высоким. Особенно, если ситуация будет накаляться.

Сторонники евроинтеграции пока не намерены покидать улицы. Во вторник с самого утра народ начал собираться у здания Верховной Рады. Параллельно с этим сотрудники милиции и бойцы спецподразделения "Беркут" приступили к оцеплению здания парламента. У входа были поставлены несколько автобусов, чтобы помешать митингующим попасть внутрь. Движение на улице Грушевского, где расположен парламент, оказалось полностью парализованным. Участники акции протеста пригнали несколько автомобилей, перекрыв ими улицу. Всего здесь собралось около двух тысяч человек.

Заседание Рады транслировалось на большом экране перед зданием парламента, поэтому все митингующие могли наблюдать за его ходом. После того, как Раде не удалось отправить правительство в отставку, в толпе прозвучали призывы о возвращении на Майдан Независмости. Большая группа протестующих двинулась в сторону площади. Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк призвал сторонников идти к зданию администрации президента, чтобы потребовать от Януковича отставки кабинета министров. Яценюк утверждает, что глава государства находится в Киеве, хотя, по официальным данным, Янукович днём улетел с запланированным визитом в Китай.

ИА "Ореанда-Новости" продолжает следить за развитием событий на Украине.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости