ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россиян начнут прививать против свиного гриппа раньше намеченного срока - прививочная кампания начнётся уже 9 ноября, а не в декабре, как планировалось ранее. Поводом для спешки стали первые летальные исходы от гриппа A/H1N1 в России. На момент написания материала было известно о пяти жертвах. Число заражённых свиным гриппом в стране, тем временем, стремительно приближается к двум тысячам (по данным Роспотребнадзора на вечер 27 октября 2009 года в России зарегистрированы 1896 случаев гриппа А/H1N1).

27 октября стало известно сразу о гибели четырёх человек: трое были жителями Забайкальского края, один проживал в Москве. "Жительница Забайкальского края, 29 лет, была госпитализирована 19 октября. Вторая женщина, 50 лет, заболела 19 октября и 22 октября скончалась в краевой больнице. У обеих женщин был подтверждён грипп А/H1N1", - сказал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Несколькими часами позже поступила информация о третьей жертве, проживающей в Забайкалье. Четвёртой жертвой свиного гриппа в России стала 53-летняя москвичка. Первые дни болезни она находилась дома и занималась самолечением. Женщина была госпитализирована лишь на пятый день.

29 октября пришла печальная новость из Красноярского края. "Жертвой пандемического гриппа стала 39-летняя женщина. В среду она поступила в БСМП имени Карповича в тяжёлом состоянии. Врачам не удалось её спасти", - рассказал министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

В связи с этим Минздравсоцразвития РФ решило начать вакцинацию от свиного гриппа раньше. В прививочной кампании будут использоваться препараты "Моногриппол" и "Моногриппол Нео", а также "Инфлювир" и "Пандефлю".

Первыми свою прививку получат сотрудники коммунальных и транспортных служб. А с 23 ноября вакцинация начнётся среди медицинских работников, преподавателей и молодёжи старше 18 лет.

Однако, если в министерствах и ведомствах подходят к проблеме свиного гриппа серьёзно, то простые россияне в пандемию свиного гриппа, а некоторые и в само заболевание просто напросто не верят. Согласно опросу Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru, около 30% респондентов считают, что свиной грипп - выдумка. Ещё 20% затруднились ответить на вопрос "Верите ли Вы в то, что свиной грипп действительно существует?" 50% россиян в существование свиного гриппа всё же верит.

Согласно данным другого исследования, проводимого Службой опросов Интернет-аудитории, почти 60% респондентов что-то слышали о распространении свиного гриппа, но ничего конкретного об этом вирусе не знают. При этом 30% опрошенных считают, что свиной грипп - это "способ для фармацевтов и медиков заработать на страхе людей перед эпидемиями, на самом же деле серьёзной угрозы он не представляет".

Чуть больше опрошенных – 35% верят, что новое заболевание представляет угрозу для жизни человека. При этом большинство участников опроса – почти 50% заявили, что при появлении симптомов простуды будут лечиться дома самостоятельно.  А ведь самолечением поначалу занимались все пять жертв свиного гриппа в России. Кто-то обращался к врачам на второй или третий день заболевания, кто-то, как писалось выше, лишь на пятый.

Если несколько месяцев назад в Росси насчитывались лишь десятки случаев заражение новым гриппом, то сейчас это заболевание вытесняет грипп сезонный. "Неделю назад 70% гриппа, выявляемого в нашей стране, было сезонным и лишь 30% - пандемическим. На этой неделе уже изменилось соотношение. Пандемический грипп занимает уже до 75-80%", - заявила заместитель министра здравоохранения и социального развития России Вероника Скворцова.

И число заражённых продолжает расти. Если 28 октября в Москве насчитывалось 525 случаев заражения гриппом А/H1N1, то спустя 48 часов это число уже составило 593 человека.

Хроники свиного гриппа
В конце апреля первые сообщения о заражённых новым вирусом стали поступать из Мексики.

22 мая стало известно о первом заболевшем свиным гриппом россиянине. 28-летний гражданин РФ работал в США и приехал в Москву к родственникам.

11 июня Всемирная организация здравоохранения объявила шестой, максимальный уровень угрозы гриппа A/H1N1. Последний раз пандемия объявлялась в 1968 году из-за Гонгонгского гриппа – его жертвами стали чуть меньше 34 тыс. человек.

12 августа стала известно, что свиным гриппом болеет президент Коста-Рики. Он стал первым среди глав государств заражённым новым вирусом.

10 сентября в Санкт-Петербурге начались испытания вакцины против свиного гриппа на волонтёрах.

19 сентября число заболевших свиным гриппом россиян составило 389 человек.
5 октября это число увеличилось до 570 человек

23 октября число зарегистрированных случаев заражения свиным гриппом в России составило 1040 человек.

27 октября в России зарегистрированы первые официально подтверждённые случаи смерти от вируса A/H1N1.

Что будет дальше?

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Россияне заболевают "свиным гриппом" чаще, чем сезонным

Ещё одна жертва "свиного гриппа" скончалась в России