ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 28 апреля стало известно о скоропостижной кончине звезды русского балета Екатерины Максимовой. Балерина ушла от нас на 71-м году жизни - накануне она приезжала в Большой театр, где последние годы работала репетитором. А на следующий день ученики так и не дождались своего педагога…

Екатерина Максимова отдала балету всю свою жизнь. Уже в конце 1950-х годов она стала ведущей артисткой Большого театра, где станцевала множество партий. В её репертуаре все крупнейшие роли классических балетов, а также множество балетных партий в современных балетах. Среди них, "Жизель" Адольфа Адана - партия Жизель, "Дон Кихот" Минкуса - партия Китри, "Лебединое озеро" Чайковского - партия Одетта-Одилии, "Спящая красавица" Чайковского - партия Авроры, "Пламя Парижа" Асафьева - партия Жанны, "Ромео и Джульетта" Прокофьева - партия Джульетты и многие многие другие.

Екатерине Сергеевне принадлежит заслуга появления в СССР телевизионного фильма-балета, как нового оригинального жанра. Созданные в 70-80-х годах фильмы-балеты "Галатея", "Петер", "Чаплиниана", "Анюта", до сих пор любимы зрителями. После завершения балетной карьеры, Максимова не ушла из Большого - она осталась здесь преподавать. Балерина работала со многими ученицами - работала пронзительно, полностью отдавая себя педагогике. 

"На самом деле, она была одним из самых моих любимых и близких людей. Екатерина Сергеевна была моим первым педагогом в Большом театре, и, конечно, с ней связаны у меня самые добрые воспоминания, она всегда очень по-человечески относилась ко мне, передала мне свою хореографическую композицию, подготовила огромное количество ролей и партий, но прежде всего она была для меня родным человеком и другом. Я очень дорожу людьми, которые близки мне сердцем, именно таким человеком была Екатерина Сергеевна, человеком, который оставил в моём сердце и в моей душе глубокий след", - рассказала известная балерина Анастасия Волочкова.

Практически всю сознательную жизнь балерину сопровождал настоящий рыцарь - партнёр не только в семье, но и на сцене - одноклассник Екатерины Сергеевны Владимир Васильев. Везде и всегда они были вместе, и даже звание народных артистов СССР получили в один день. Парижская академия танца присвоила им титул "Лучший дуэт мира". В своё время пара Максимова-Васильев исколесила практически весь мир. Их выпускали за границу даже в те времена, которые сейчас называют "невыездными".

Екатерина Максимова являлась обладательницей множества званий и премий, её называли "самой яркой жемчужиной на хореографической сцене", "принцессой балета" и многими другими лестными словами. В эту череду бесконечных, но заслуженных похвал затесалось одно необычное выражение "Мадам Нет". Так её назвала зарубежная пресса, которая мечтала снять балерину, взять у неё интервью. Но на все предложения Екатерина Сергеевна поначалу отвечала "нет". Она даже мемуары о себе озаглавила именно так: "Мадам Нет".

"Наверное, это в силу моего характера, в силу моей неуверенности. Когда мне что-то предлагали, я всегда сначала говорила: "Нет, я этого не смогу". Слава Богу, что вокруг меня были люди, которые вселяли в меня эту уверенность, заставляли меня что-то делать и поверить в себя. И вот тогда что-то рождалось", - так объяснила своё поведение в последнем интервью величайшая балерина.

За 70 лет жизни Максимова почти не изменилась - осталась такой же хрупкой и беззащитной. Но при этом у неё были железная воля и характер, позавидовать которым мог бы каждый.

Прощание с народной артисткой СССР Екатериной Максимовой состоится 30 апреля. Оно пройдёт в Атриуме Большого театра. С 10 часов утра все желающие могут попрощаться со звездой русского балета, затем состоится гражданская панихида. Прославленная балерина будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Награды Екатерины Максимовой:
Орден Трудового Красного Знамени (1971)
Премия Мариуса Петипа Парижской академии танца ("Лучший дуэт мира", совместно с В.Васильевым) (1972, Париж)
Лауреат премии Ленинского комсомола (1972)
Народная артистка СССР (1973)
Орден Ленина (1976)
Государственная премия СССР (1981)
Орден Дружбы народов (1981)
Государственная премия РСФСР им. братьев Васильевых (1984)
Премия Академии Симба (Италия, 1984)
Премия ЮНЕСКО и медаль имени Пабло Пикассо (1990)
Театральная премия "Хрустальная Турандот" (1991)
Государственная премия Российской Федерации (1991)
Орден Дружбы народов
Академик Академии российского искусства (1995)
Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени (1999)
Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2008)

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Выдающаяся российская балерина Екатерина Максимова скончалась в Москве

С Екатериной Максимовой попрощаются 30 апреля