ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Массовый митинг в центре Киева, назначение "революционного коменданта" города и требование к президенту и правительству отдать власть – лишь немногие эпизоды из противостояния в Украине.  

В течение всей минувшей недели в Киеве продолжалось противостояние оппозиции и властей. Не сумев добиться во вторник, 3 декабря, отставки правительства через Верховную Раду, оппозиция сменила тактику. 5 декабря на Майдане в Киеве оппозиционные силы приняли план действий сторонников евроинтеграции и участников акций протеста, который предусматривал, среди прочего, обращение с жалобами, просьбами и петициями в самые различные международные организации, отставку правительства, досрочные парламентские и президентские выборы, возбуждение уголовных дел против силовиков, разгонявших Евромайдан, включая министра внутренних дел Украины Захарченко и руководителя спецотряда милиции "Беркут" С.Кусюка, пикетирование президентской резиденции Межигорье.

Действуя в русле разработанной программы, вчера, 8 декабря, оппозиция провела на площади Независимости в Киеве "Марш миллионов" или "Народное вече". Перед собравшимися на сцене выступали музыкальные коллективы и оппозиционные активисты. Последние снова требовали досрочных выборов президента и парламента, а также подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призвал собравшихся "дожать" действующую власть исключительно мирным путём. "Мы требуем, чтобы те, кто был задействован в избиении студентов, был наказан… Чтобы не было этого позорного правительства во главе с Азаровым. Мы требуем полной перезагрузки власти. Нам нужны досрочные президентские и парламентские выборы", - заявил он. Его поддержали и другие лидеры оппозиции, пообещав заблокировать президентскую резиденцию в Межигорье, если в течение 48 часов правительство Азарова не будет отправлено в отставку. Кроме этого, оппозиционеры решили пикетировать весь правительственный квартал в Киеве, а на подступах к зданию Кабинета министров митингующие начали возводить баррикады, использовав, среди прочего, конструкции новогодней ёлки. Вечером группа неизвестных оппозиционеров снесла с пьедестала памятник Ленину на Бессарабской площади, установленный 5 декабря 1946 г. Милиция никого задерживать не стала, что явно вдохновило оппозицию на дальнейшие активные действия.

Тем временем, Виктор Янукович 3-6 декабря нанёс официальный визит в КНР, где обсудил с руководством страны экономические отношения и подписал ряд межгосударственных соглашений, предусматривающих инвестиции для Украины. Возвращаясь на родину, Янукович провёл 6 декабря в Сочи рабочую встречу с Владимиром Путиным. "В ходе визита обсуждались текущие вопросы двусторонних российско-украинских отношений, а также вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему в Москве заседанию Межгоскомиссии Россия-Украина", - заявил СМИ пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.   

Вчера в Мариинском парке в Киеве у стен Верховной Рады прошёл митинг "Построим Европу в Украине", в котором приняли участие несколько тысяч сторонников Партии регионов и власти, прибывшие из различных областей страны. По сообщениям СМИ, митингующие заявляли о поддержке курса президента, осуждали действия лидеров оппозиции, направленные на раскол общества, выступали за мирное разрешение ситуации в стране. Бессрочная акция в поддержку президента Януковича была начата в Мариинском парке ещё 3 декабря.

В свою очередь, Служба безопасности Украины начала уголовное производство по факту действий, направленных на захват госвласти в стране. По данным СМИ, данное уголовное дело касается, в частности, лидеров оппозиционной партии "Батькивщина" Арсения Яценюка и Александра Турчинова. По всей видимости, у СБУ есть ещё одна кандидатура для включения в данное уголовное дело – "революционный комендант" Киева Николай Катеринчук. Назначенный вчера вечером на свой высокий пост "евромайданом", Катеринчук энергично взялся за дело, пообещав к сегодняшнему дню "выбросить Попова (начальник киевской горадминистрации) из кабинета". "Мы должны установить полный контроль над городом Киевом. Мы должны поставить блокпосты на всех въездах в Киев. Мы должны контролировать передвижение вооружённых формирований и милиции. Они должны спрашивать у вас разрешения о том, могут ли они куда-то ехать или нет", - заявил  "революционный комендант".

Помимо назначения коменданта, собравшиеся на Майдане решили весь сегодняшний день пикетировать Верховную Раду и блокировать палаточным лагерем здания правительства Украины и Верховной Рады. "Коллеги, мы будем находиться здесь всю ночь и весь день до тех пор, пока власть в стране не будет принадлежать украинскому народу", - заявила вчера вечером, выступая у Дома офицеров, народный депутат от фракции "Батькивщина" Леся Оробец.

Ну что же, после недели противостояния ситуация на Украине опять быстро развивается. Оппозиция переходит к открытым и настойчивым требованиям отдать власть, начиная, фактически, формировать, параллельные властные структуры. Тактика действий оппозиции, их приёмы и методы во многом напоминают сценарий "оранжевой революции" 2004 г. на Украине, которая привела к власти президента Ющенко. Станем ли мы свидетелями победы "оранжевой революции 2"? Об этом мы все узнаем в самом ближайшем будущем.      

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Украинская оппозиция созывает в Киеве "народное вече"

США просят ЕС отменить визы для украинцев

Милиция оцепила телецентр в Киеве

Азаров сохранил кресло: Рада не смогла "уволить" правительство Украины