ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новая техногенная катастрофа угрожает Венгрии. В то время как ремонтные бригады и солдаты торопливо латают трещины аварийной дамбы и спешно возводят неподалёку новый защитный вал, под угрозой разрушения оказался ещё один резервуар с красным шламом.

На первый взгляд казалось, что к утру воскресенья, 10 октября 2010 года, ситуация вокруг аварийного резервуара с отходами глинозёмного комбината Ajkai Timfoldgyar Zrt близ западновенгерского города Айка, что находится в 160 км западнее Будапешта, стабилизировалась. Информация о появлении новых трещин по периметру хранилища токсинов не подтвердилась. Ремонтные бригады и спешно переброшенные правительством премьер-министра Виктора Орбана в район бедствия (области Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон) армейские подразделения заканчивали возведение новой дамбы высотой 4-5 м и длиной 400 м, призванной предотвратить новый разлив по окрестностям красного шлама и, в частности, повторное затопление расположенного поблизости от места катастрофы городка Колонтар. К слову, все 845 жителей Колонтара, улицы которого оказались покрыты двухметровым слоем ядовитой жидкой массы, были эвакуированы в субботу в безопасное место.     

Власти оценили размер катастрофы, произошедшей 4 октября 2010 г.: погибли 7 человек, один считается пропавшим без вести, около 150 получили отравления и химические ожоги (40 из них находятся в тяжёлом состоянии), затопленными оказались 3 населённых пункта, были разрушены 300 домов. По оценкам руководства владельца комбината - компании Mal Zrt - утечка составила 700 тыс. куб. м (по другим данным - 1,1 млн куб. м) токсичных веществ.

Однако вчера в СМИ появилась крайне тревожная информация о том, что ещё один резервуар с красным шламом, принадлежащий глинозёмному комбинату близ г. Айка находится под угрозой разрушения. Об этом заявил представитель международной экологической организации Greenpeace, подчеркнув, венгерские власти закрыли доступ в районы, прилегающие к этому резервуару: "Запрет то снимается, то объявляется вновь, что лишь способствует нагнетанию атмосферы неопределённости и подчёркивает реальность угрозы прорыва защитных сооружений другого резервуара. Какова ёмкость этого резервуара, пока никто не знает, и это обстоятельство лишь усиливает тревогу".      

Есть надежда, что ситуацию прояснит группа экспертов по борьбе с техногенными катастрофами, направленная в воскресенье в Венгрию Европейским Союзом. Специалисты из Германии, Австрии, Франции, Бельгии и Швеции прибудут в район катастрофы сегодня, чтобы оценить последствия отравления токсинами водоёмов, почв и грунтовых вод на территории почти в 40 кв. км. Кроме того, от экспертной группы ожидают разработку оптимального комплекса мер по химическому обеззараживанию, который будет положен в основу дальнейших действий Евросоюза, направленных на борьбу с последствиями экокатастрофы. 

Тем временем, по состоянию на вечер 10 октября, ядовитый красный шлам (содержит оксид железа, оксид алюминия, диоксид кремния, оксид кальция, мышьяк, ртуть, хром) уже достиг реки Мошони-Дуна, западного рукава Дуная, у австрийско-словацкой границы. Венгерская национальная Служба по контролю за водными ресурсами зафиксировала повышение содержания щёлочи в дунайской воде. Пока её уровень не представляет опасности для людей и животных, но никто не знает, как будет развиваться ситуация дальше и какие будут последствия для стран, через территории которых протекает Дунай: Хорватии, Сербии, Румынии, Болгарии, Украины и Молдавии. По оценкам некоторых экологов, в окружающую среду в результате катастрофы уже попало примерно 50 тонн мышьяка и до полутонны ртути.  

По мнению специалистов, токсичные красные стоки, попавшие в Дунай, достигнут территории Украины. К городу Рении в Одесской области они дойдут через 12 дней, прогнозирует замдиректора Департамента гражданской защиты МЧС Украины Игорь Куслий.

До сих пор непонятной остаётся причина взрыва на дамбе. Венгерские СМИ сообщают, что проверка резервуаров со шламом, осуществлённая две недели назад, не выявила какой-либо угрозы. В связи с этим обстоятельством некоторые наблюдатели не исключают того, что данный инцидент может быть элементом конкурентной борьбы на рынке алюминия. По сообщениям местных журналистов, к расследованию взрыва подключились спецслужбы Венгрии. Пока же правоохранительные органы возбудили, в связи с аварией на глинозёмном комбинате, уголовное дело по статье "халатность".

Вместе с тем, СМИ Австрии, весьма озабоченные экокатастрофой, разразившейся в соседней стране, широко цитируют заявление "Всемирного фонда дикой природы" (WWF). В нём экологи, ссылаясь на фото, сделанное ещё в июне 2010 г., заявляют: "…ясно видно, что шлам уже вытекал, а части дамбы десятого резервуара повреждены". В конце концов, укрепление было прорвано в другом месте, но фотография является "ясным доказательством того, что резервуар нуждался в срочном инспектировании", подчёркивает Андреас Бекман, директор дунайской программы фонда.

Хочется надеяться, что уже ближайшее будущее прольёт свет на эту запутанную историю.  Агентство Ореанда-Новости пристально следит за развитием ситуации в регионе и будет незамедлительно информировать своих читателей обо всех значимых событиях, происходящих здесь.       

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

В Венгрии жителей срочно эвакуируют от резервуара с отходами

В Венгрии может произойти новый разлив токсичных веществ

Из-за токсичных отходов эвакуируют жителей венгерского Колонтара

Венгерские токсины убили семь человек

На Дунае много мест, способных загрязнить природу красным шламом

Станет ли Венгрия новым Чернобылем?