ОРЕАНДА-НОВОСТИ  13 июля 2009 года в Анкаре премьер-министрами Турции, Австрии и Венгрии и министрами энергетики Болгарии и Румынии подписано многостороннее соглашение о строительстве газопровода Nabucco. Старт проекту, который предназначен снизить энергозависимость Европы от России, был дан несмотря на то, что на момент подписания соглашения ни одного поставщика газа ещё не было найдено.

Если учесть, что в церемонии подписания соглашения приняли участие официальные представители около 30 стран, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, то можно сделать вывод о том значении, которое придают этой акции в ЕС. В соглашении прописаны правила транзита газа, который будет, начиная с 2014 года, подаваться через Турцию в австрийский Баумгартен. Пять стран, через которые пройдет трубопровод, взяли на себя обязательство не препятствовать транзиту энергоносителя.

Nabucco станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и должен пройти через Турцию и балканские страны до Австрии. С производителями газа в Средней Азии Nabucco должен соединиться через проектируемый Транскаспийский газопровод. В консорциум Nabucco Gas Pipeline International, реализующий проект, входят австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкая Botas. Предполагаемая стоимость проекта - 7,9 млрд евро.

Газопровод Nabucco был возвращён в список приоритетных проектов ЕС после российско-украинских газовых войн. В начале года премьер-министр председательствовавшей в ЕС Чехии Мирек Тополанек на саммите в Будапеште, посвящённом строительству Nabucco, заявил, что российские планы строительства газопроводов Nord Stream и South Stream ("Северный" и "Южный" потоки) угрожают перспективам Nabucco.

Евросоюз уже выделил на Nabucco 200 млн евро, а Европейский инвестиционный банк утверждал, что может профинансировать строительство проекта на 25% от сметы. Другие европейские банки также высказали намерение финансировать Nabucco.

Между тем европейское издание Euobserver отмечает, что успех проекта "висит на волоске" и зависит от того, наберётся ли достаточное количество стран, которые возьмут на себя обязательства закачивать газ в трубопровод.

Газопровод без газа?

Основными источниками газа для NABUCCO называют Азербайджан - но его ресурсов недостаточно даже для старта проекта, больше надежд инициаторы проекта связывают с Туркменией - но её запасы газа, свободные от поставок в Китай и Россию, до сих пор не имеют независимого экспертного подтверждения. Поэтому, как сообщает Trend Capital, следующим после подписания межправительственного соглашения шагом станет процесс open season - приём заявок на заполнение трубопровода.

В Баку утверждают, что смогут удовлетворять потребности Nabucco в случае, если проект окажется коммерчески привлекательным. Пока же президент Азербайджана называет Nabucco "сырым" проектом, а государственная нефтегазовая компания Азербайджана ведёт переговоры с "Газпромом". Стороны уже подписали документ, по которому российский концерн с 2010 года будет выкупать в Азербайджане 500 млн куб. м газа. Несмотря на то, что объём закупок будет крайне незначительным, в Москве ожидают, что смогут увеличить эту квоту позднее. Кроме того, "Газпром" был включён в список потенциальных покупателей газа второй очереди месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, основного потенциального источника для Nabucco.

Туркмения высказалась в поддержку Nabucco из-за конфликта с Россией. Ранее у "Газпрома" была монополия на закупки её топлива - до 50 млрд куб. м в год, однако отношения двух стран испортились весной 2009 года, когда "Газпром" резко сократил закупки туркменского топлива. После этого в Туркмении взорвался магистральный газопровод. Ашхабад обвинил в этом российский концерн. Аварию ликвидировали, но закупки топлива Россия не восстановила, посчитав цену на него слишком высокой.

Интересы Туркмении и ЕС совпадают – поиск альтернативы РФ. Однако выступление властей страны ещё ничего не означает. Вскоре заработает газопровод из Туркмении в Китай с пропускной способностью в 40 млрд  куб. м газа. Если Ашхабад сумеет загрузить его полностью, то Nabucco ничего не достанется.

Готовность поставлять газ также высказал Ирак. Правительство страны предложило обеспечить половину поставок газа по проектируемому газопроводу. 13 июля в Анкаре иракский премьер-министр Нури Аль-Малики заявил, что ЕС сможет закупать 15 млрд куб. м иракского газа через Турцию. Однако ранее пресс-секретарь правительства Ирака Али аль-Даббах отметил, что Ирак не будет поставлять газ в рамках Nabucco, поскольку топливо пойдёт на обеспечение внутренних потребностей страны.

Южный поток vs Nabucco

Nabucco не способен полностью заменить поставки газа из России, откуда ЕС импортирует до четверти всего потребляемого газа. Его пропускная способность составляет лишь около 5% всего потребления газа странами Европы. В 2008 году общее потребление газа 22 странами Европы и Турцией составило около 520 млрд куб. м. Из этого объёма "Газпром" поставил 158,8 млрд куб. м. Сейчас Италия зависит от поставок "Газпрома" на 30%, Турция - на 66%, а Германия - на 43%.

Проект Nabucco обычно выставляется в качестве альтернативного российскому "Южному потоку". Поэтому если учесть то, что новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал объявления моратория на все крупные энергетические сделки, в число которых входит "Южный поток", то у многих складывается устойчивое ощущение попыток блокировки "Южного потока". Внесло негатив и заявление президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова о намерении задействовать имеющиеся возможности для участия в крупных международных проектах - таких, как проект Nabucco.

Это обстоятельство подаётся сейчас многими СМИ как "крупнейшее поражение Газпрома и России". Потому, что подписанное в Анкаре соглашение по проекту Nabucco настойчиво ассоциируется только с поставками газа из Каспийского региона в страны ЕС. Что же происходит в реальности?

Согласно информации ИА REGNUM, сейчас Туркмения добывает около 80 млрд куб. м газа в год, из которых около 50 млрд куб. м поставлялись в Россию, а 8 млрд куб. м в Иран. Но после взрыва в апреле этого года на туркменском участке газопровода Средняя Азия-Центр поставки туркменского газа в Россию практически прекратились. Для Ашхабада в условиях кризиса существует острая потребность в финансовых средствах. Поэтому его действия выглядят логичными. Туркмения договорилась с Ираном увеличить объёмы своих поставок природного газа в эту страну с 8 млрд до 14 млрд куб. м в год. Для этого на востоке Туркмении будет построен газопровод до границы с Ираном. Одновременно Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписала с нефтегазовыми предприятиями Туркменистана ряд соглашений, согласно которым к концу нынешнего года ожидается ввод в эксплуатацию газопровода "Китай-Туркменистан", по которому в Китай будет ежегодно поставляться 40 млрд куб. м природного газа. В случае реализации этих планов Nabucco останется без туркменского газа.

Если Nabucco пока строится на "авось", то "Южный поток" вполне зрелый проект имеющий чёткий маршрут и ресурсную базу. К тому же проектная мощность "Южного потока" значительно превышает мощность Nabucco – 63 млрд куб. м. газа в год, против 26-32 млрд у конкурента.

США и НАТО

По мнению экспертов, подписание межправительственного соглашения по Nabucco будет, скорее всего, являться отправной точкой в процессе интеграции государств Южного Кавказа в НАТО.

После принятия документа по прокладке газопровода Nabucco и перехода проекта в практическую плоскость, странам ЕС будет необходимо обезопасить новый энергетический коридор от внешних воздействий. Для этого участвующим в данном проекте государствам-транзитёрам (Грузия, Азербайджан) в ближайшее время может быть предложена интеграция в той или иной форме в евроатлантические структуры.

Вовлечение республик Южного Кавказа в американо-европейские политико-экономические проекты ("Платформа стабильности и сотрудничества на Кавказе", программа "Восточное партнёрство", проект Nabucco), разрешение нагорно-карабахского конфликта и разблокирование армяно-турецкой границы свяжут Турцию, Грузию, Азербайджан и Армению в единый мощный транзитный узел по транспортировке в обход России грузов и энергоресурсов с Востока на Запад. Осуществление этого глобального проекта неминуемо поставит вопрос политической и военной ориентации Грузии, Азербайджана и Армении.

Также стоит обратить внимание на странную смену позиции властей Ирака по Nabucco, когда за два дня решение было поменяно на прямо противоположное. Подобная резкая смена позиции вызывает подозрения о давлении США на иракское руководство. Если Ирак будет включён в список поставщиков газа, то это станет мощным рычагом воздействия США на страны Европы. Американцы с большой долей вероятности будут использовать новый газопровод для вовлечения европейских государств в "иракскую кашу". Учитывая планы по выводу американских войск из страны, всё это выглядит, как попытка переложить ответственность за обеспечение безопасности на иракской территории на чужие плечи.

Евгений Кириллов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Всё под контролем: тайна переписки больше не тайна

ОСАГО для пассажиров: россиян заставят раскошелиться

Собака бывает кусачей не только от жизни собачьей

G8: большие амбиции, маленькие решения