ОРЕАНДА-НОВОСТИ. США и Евросоюз начали обсуждать возможность введения новых санкций против России. Причина всё та же: кризис на Украине, в котором почему-то многие видят "руку Кремля". Объявлять о новых санкции Белый дом и Брюссель пока не спешат, пообещав подождать до проведения четырёхсторонней (США, ЕС, Россия и Украина) встречи в Женеве, на которой дипломаты попробуют найти политический выход из украинского кризиса. Встреча должна состояться в четверг, 17 апреля. Между тем тысячи обычных россиян просят Вашингтон ввести санкции против них.

Накануне глава госдепартамента США Джон Керри провёл телефонные переговоры со своими коллегами из Великобритании, Германии и Франции, а также с верховным представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. По словам пресс-секретаря американского госдепа Джен Псаки, в ходе переговоров обсуждались "дополнительные шаги" и новые возможные санкции против России в связи с продолжающимся кризисом на Украине.

Вводить новые санкции Белый дом пока не спешит. Представитель американской администрации Джей Карни отметил, что США дождутся окончания четырёхсторонних переговоров, по результатам которых есть шанс на политическое решение украинского кризиса. 

В случае, если этого не произойдёт, то новые санкции могут коснуться таких ключевых отраслей экономики России как горнодобывающая промышленность, энергетика и финансовые услуги. Американские СМИ пишут, что новые санкции введены против ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. В "чёрный список" якобы будет включён глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Россияне просят Белый дом о санкциях

Тем временем в рунете подвели итоги акции под названием "Добавь себя в "чёрный список" США". 55 тысяч жителей России подписались под обращением к властям США с просьбой внести их в санкционный список. Тем самым они выразили несогласие с действиями Вашингтона, который ранее ввёл санкции против российских чиновников и бизнесменов.

По словам автора инициативы, вице-президента Молодёжного союза юристов РФ Артёма Кирьянова, итоги акции продемонстрировали, что среди россиян всё чаще пробуждается гордость за свою страну.

"Мы - не страна третьего мира, и изоляция России в условиях глобализации мировой экономики и открытых информационных технологий - это откат в средневековье", - сообщил Кирьянов.

Он пообещал в четверг, 17 апреля отнести список россиян, пожелавших быть включёнными в "чёрный список" США, в посольство Соединённых Штатов.

С чего все начиналось?

США ввели первые санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников 17 марта - сразу же после подведения итогов референдума в Крыму, по итогам которого жители полуострова высказались за вхождение в состав России. В частности, в санкции были включены спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, помощник президента РФ Владислав Сурков и советник главы государства Сергей Глазьев. Фигурантам списка запрещён въезд в Соединённые Штаты, а их счета в американских банках, если таковые имелись, заморожены.

Спустя несколько дней Вашингтон расширил санкционный список до 20 фамилий. Теперь в него были включены не только чиновники, но и крупные бизнесмены. Это Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги, глава РЖД Владимир Якунин. Американские власти объяснили их попадание в "чёрный список" тем, что предприниматели якобы входят в близкий круг президента Путина. Ещё одно расширение санкционного списка произошло на прошлой неделе. Белый дом добавил в него семь крымских чиновников и депутатов, а также компанию "Черноморнефтегаз". 

Что будет дальше?

Санкции в отношении высокопоставленных россиян ввели не только США. Свои санкционные списки опубликовали Евросоюз, Япония, Канада и Швейцария. До последнего времени все они были довольно мягкими. Однако в случае неудачных переговоров в Женеве Вашингтон может ввести гораздо более жёсткие ограничения. Такого же развития ситуации не исключают и в Брюсселе. В частности, министр иностранных дел Великобритании предложил ЕС ужесточить санкции против России.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости.