ОРЕАНДА-НОВОСТИ. У Москвы будет новый мэр - бывший губернатор Тюменской области, бывший руководитель президентской администрации, бывший - вплоть до назначения на Москву - руководитель аппарата правительства. Имя его Сергей Собянин.

Вы не найдёте ни одной подробной публикации о Собянине-человеке. Практически нет историй из его личной жизни, о его семье и увлечениях. Разве что любит играть в теннис. Он известен разве лишь фразой: "Я не считаю, что журналист может быть свободным по определению, и пресса у нас не может быть свободной".

Люди, хорошо его знающие, утверждают, что замкнутым он стал после первых губернаторских выборов, когда ощутил на себе всю мощь отвратительных предвыборных технологий. После выборов он буквально отгородился стеной молчания от тюменской прессы. "Пресса существовала сама по себе, губернатор сам по себе. Никаких правил, никакого взаимодействия. Никакой реакции на наши публикации. Это тяжело, - говорит руководитель тюменского медиахолдинга Владимир Богоделов. - Собянин просто ушёл от общения с прессой".

Собянин любит охоту, хорошо стреляет и прекрасно разбирается в оружии. "На охоте он нормальный мужик. Никогда не ведёт политических разговоров. Делает всё, как надо: и кабана подтащит, и поможет его разделать, и рюмку потянет. На охоте с ним приятно", - вспоминает его товарищ. "Ничего человеческое ему не чуждо, но он практически не пьёт. Водке он предпочитает вино у камина. Он любит комфорт", - рассказал "Коммерсанту" один из его сослуживцев.

Собянин всегда подчёркнуто аккуратно одевался. Одет с иголочки, всегда подтянут и строг - на такого человека на Севере всегда обратят внимание. Его старшая дочь дизайнер, живёт в Санкт-Петербурге. Его супруга Ирина Иосифовна, говорят, увлекается живописью. Может быть, семья следит за стилем своего главы? "У него всегда был хороший вкус. Он любит и умеет организовать вокруг себя красивую обстановку", - говорят знающие люди. Придя в аппарат правительства, Собянин первым делом полностью переделал и отремонтировал свой кабинет.

У него психология отличника, ещё со школы, учился только на пятёрки.  В Костромском Государственном технологическом университете на факультет машиностроения, станкостроения и инструментов, куда Собянин поступил в 1975 году, поначалу учёба давалась ему сложнее, однако в итоге он опять-таки получил красный диплом. Кроме того, он получил второе высшее образование - юриста. "В студенческие годы Сергей совсем не походил на политика и не любил участвовать в общественных делах, был такой скромный, тихий. Мы даже удивились, как он смог сделать такую блестящую политическую карьеру", - удивляется однокурсница Маргарита Лукьянова.

Он любит, чтобы всё было идеально, без сучка и задоринки, и сильно расстраивается, когда случаются какие-то сбои. Например, когда его утверждала областная дума на второй срок губернаторства, один депутат думы проголосовал против. Собянина это сильно расстроило, хотя он и старался лишь мрачно шутить по этому поводу.

Все, с кем нам пришлось общаться, в один голос отмечают редкую работоспособность Собянина. Въедлив, педантичен, аккуратен, усидчив. "Руководить аппаратом - это диктатура. Поверьте, он может быть безжалостным. Порой грубоват. Ненормативную лексику он знает и иногда ей пользуется", - признаются люди, работавшие под его началом в администрации президента. Но все в один голос утверждают, что Собянин на этих должностях освоился быстро. Он разбирается в финансах, он знает устройство городского хозяйства и управлял крупным регионом, он умеет выстраивать "равноудалённые" отношения с олигархами.

Выступая в эфире Радио Свобода редактор отдела политики газеты "Коммерсант" Глеб Черкасов так охарактеризовал Сергея Собянина:

- Конечно, его карьера выглядит достаточно удивительной. Ведь это же чуть ли не единственный человек из тех, что есть наверху, который никакого отношения к Санкт-Петербургу не имеет. И он почти не имеет никакого отношения к людям, которые познакомились, подружились и начали вместе работать в начале 90-х годов, от Чубайса до Медведева включительно. И то, что в 2005 году его выдвинули на пост главы Администрации президента, - это же невероятный прыжок. Такие прыжки бывали только в 90-ые годы, и то они обычно неудачно заканчивались, как это было с Бордюжей, который стал главой Администрации президента за полгода, но тут же слетел обратно. А Собянин продержался, причём в очень непростые годы. Мне кажется, у него есть, помимо, безусловно, хозяйственной жилки, другие политические, аппаратные таланты, о которых мы, в силу его закрытости, не очень хорошо знаем, но которые очень ценят наверху. Потому что вот так, чтобы допустили человека "не своего" до таких высот, - этого сейчас почти нет.

Тем временем, политики и журналисты уже очертили круг задач нового градоначальника. Выдвигая кандидатуру Собянина, президент Медведев заявил, что мэру Москвы нужно будет прежде всего сконцентрироваться на повышении уровня жизни москвичей, пробках и борьбе с коррупцией.

В свою очередь, вице-премьер Алексей Кудрин посоветовал Собянину более рационально отнестись к имуществу. Для пополнения доходов бюджета Москвы, ныне дефицитного, можно продать доли города в банках, авиакомпаниях и строительных организациях.

По словам же Шувалова, перед Собяниным будет также стоять задача создания международного финансового центра (МФЦ). Работа учреждённой Медведевым группы по созданию МФЦ в Москве под руководством Александра Волошина тормозилась из-за нерешённости вопроса с мэром, теперь она станет ключевой для Собянина. Однако, отмечает в беседе с "Независимой газетой" заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, "финансист, который едет работать в Россию, ставит во главу угла проблемы безопасности, медицинского обслуживания, образования. Ему нужен независимый суд: финансовый центр не может быть основан в стране, где нельзя выиграть иск у государства". Сейчас предпринимаются определённые шаги в этом направлении, указывает собеседник "НГ", но надо, чтобы это почувствовали и крупные международные финансовые игроки.

Представители фракции КПРФ ждут от нового мэра изменения генплана Москвы, сокращения бюджетного дефицита, решения проблем ЖКХ и пробок.

В свою очередь, члены оппозиционных движений хотят, чтобы Собянин представил общественности программу деятельности на посту мэра Москвы до его избрания. "Мы считаем, что кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин должен до момента голосования по его кандидатуре встретиться с представителями политических партий и общественных организаций, в том числе и оппозиционных, чтобы рассказать о своей программе по развитию Москвы, а также ответить на вопросы", - заявил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"В отсутствие выборов мэра общество должно иметь возможность хотя бы узнать о планах будущего мэра, иначе возникает ситуация, когда федеральные власти навязывают миллионам москвичей своеобразного "кота в мешке", - считает представитель "Левого фронта".

Эксперты и СМИ, в том числе и западные, спорят, чей же всё-таки человек Собянин -Медведева или Путина. Главный политтехнолог Кремля Владислав Сурков сделал акцент на том, что Собянин - человек Медведева. "Новый мэр - креатура президента Медведева. Человек, отвечавший за организацию его избирательной кампании", - заявил Сурков.

Однако зарубежная пресса отмечает, что назначение Сергея Собянина однозначно свидетельствует об усилении позиций премьера Владимира Путина, который теперь, скорее всего, точно пойдёт на новый президентский срок в 2012 году. Именно благодаря ему Собянин в скором времени станет мэром многомиллионного мегаполиса.

Между тем, глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский утверждает: "Очень странно слышать, что Сергей Собянин из команды Путина. Когда он стал крупным региональным деятелем, Путин ещё вообще не был политиком. Если кто-то и может в России называться человеком, который сам себя сделал, то это именно Собянин. Поскольку он был успешным во всех своих карьерах. Советский промышленный, партийный деятель. Потом - избранный губернатор". Собянин пользовался поддержкой самых разных сил, указывает эксперт: "Он ставил себе цели, в том числе и такие, которые считались просто невозможными!" Например, напоминает Павловский, "победить губернатора Тюменской области Леонида Рокецкого считалось практически невозможным": "Но он это сделал. Перетащить в Тюмень налоги ТНК считалось невозможным. Он это сделал. И это была его собственная работа".

Собянин принадлежит к реальному кадровому резерву страны, который был скрыт в тени, когда все обсуждали отставку Лужкова. Это резерв, который формировали не Путин и Медведев, а который формировался и укреплялся сам. Собянин стал бы федеральном политиком в любом варианте, при любом президенте.

Карьера будущего мэра

1980 - 1981 гг. - слесарь, бригадир токарей Челябинского трубопрокатного завода.
1981 - 1982 гг. - мастер Челябинского трубопрокатного завода. 1982 - 1984 гг. - заведующий отделом комсомольских организаций Ленинского РК ВЛКСМ г. Челябинска.
1984 - 1985 гг. - заместитель председателя сельского совета народных депутатов, г. Когалым Ханты-Мансийского автономного округа.
1985 - 1986 гг. - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства горисполкома, г. Когалым.
1986 - 1988 гг. - секретарь горисполкома г. Когалыма.
1988 - 1990 гг. - заместитель заведующего орготдела ОК КПСС, г. Ханты- Мансийск.
1990 - 1991 гг. - начальник государственной налоговой инспекции, г. Когалым.
1991 - 1993 гг. - мэр г. Когалыма. 1993 - 1994 гг. - первый заместитель главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа.
1994 - 2000 гг. - председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа. С января 1996 года являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместителем председателя, председателем Комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.
2000 - 2001 гг. - первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.
С 2001 года - председатель совета директоров Тюменской нефтяной компании.
2001 - 2005 гг. - губернатор Тюменской области.
2005 - 2008 гг. - руководитель Администрации президента РФ. С 12 мая 2008 года - заместитель председателя правительства РФ - руководитель Аппарата правительства РФ.
С ноября 2005 года - постоянный член Совета безопасности РФ.

Айвар Деветьяров, Ореанда-Новости

Читайте также:

"Бежать некуда - везде вода"

Осторожно, мошенники

Кого спасли миллионы президента

Какая судьба ждёт монументы Церетели