ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Начавшаяся неделя стала "газовой" на новости. Об обнаружении гигантских запасов газа заявил один из крупнейших его европейских импортёров - Польша. Однако с объявлением газовой независимости от России она не спешит - польский и российский премьер-министры заявили, что в ближайшее время подпишут документы о долгосрочных поставках российского газа. Тем временем строительство "Северного потока" перешло в ключевую фазу - Газпром начал прокладку подводного участка газопровода.

В понедельник Wood Mackenzie, специализирующаяся на нефтегазовых исследованиях, заявила об обнаружении в Польше огромных запасов сланцевого газа. Согласно данным компании, объёмы данной разновидности голубого топлива оцениваются в 1,36 трлн кубометров. Если данные получат подтверждение, то доказанные запасы газа в ЕС увеличатся на 47%, а Польша, которая сейчас импортирует свыше 70% топлива из России, не только перейдёт на самообеспечение, но и сама сможет стать газовым экспортёром.

Польским газом уже заинтересовались международные топливные гиганты. ConocoPhillips намерена начать бурить скважины в польском Гданьске в мае 2010 года. Примеру ConocoPhillips вскоре должны последовать американские Exxon-Mobil и Marathon, а также канадская Talisman Energy. Разработку нетрадиционных источников добычи природного газа (метан из угольных пластов и сланцевый газ) всё чаще называют альтернативной добыче топлива из газовых, газоконденсатных, газонефтяных, нефтегазовых месторождений.

Поиски сланцевого газа ведутся не только в Польше. Не менее 40 нефтяных компаний  ищут его по всей Европе. Так, Royal Dutch Shell ведёт поиски в Швеции и Украине, Exxon Mobil - в Германии.

Сланцы на Земле встречаются практически повсюду. О том, что в них находится природный газ, было известно давно, но технологии не позволяли развернуть добычу в значимых для рынка объёмах. Впервые добывать сланцевый газ начали в США и американцы добились в этом впечатляющих результатов - добыча сланцевого газа в Штатах выросла с 10 до 40% от всего объёма добычи за последние 20 лет. Американцы не намерены останавливаться на достигнутом и надеются в будущем полностью отказаться от газового импорта. Воодушевлённые успехами из-за океана европейцы также начали стремительно искать сланцевый газ у себя, а находка в Польше дала новый импульс. Некоторые уже поспешили с заявлениями об энергетической независимости от России.

Вместе с тем некоторые специалисты отмечают, что компании, специализирующиеся на добыче газа из сланцев, искусственно занижают себестоимость, не учитывая в ней часть капиталовложений. И пока сланцевый газ в Европе - мечта для потенциальных добытчиков. По прогнозу Оксфордского института энергетических исследований, его добыча в Европе начнётся не раньше, чем через 10 лет. Добыча же традиционного газа в странах ЕС в последнее время падает и проблема его импорта довольно актуальна.

Во всяком случае, несмотря на найденный "сланцевый" клад, премьер-министр Польши Дональд Туск договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о долгосрочных поставках российского природного газа до 2037 года и о транзитном договоре сроком до 2045 года. Подписание соответствующих документов состоится в ближайшее время. "Польская сторона давно ставила вопрос об увеличении поставок российского газа, и хозяйствующие субъекты в целом договорились", - сказал Путин, отметив, что соответствующие документы будут подписаны в ближайшее время.

О заинтересованности европейцев в российском газе говорит и рост его добычи. По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса Минэнерго, добыча газа в России в первом квартале нынешнего года превысила уровень января-марта 2009 года на 15,9% и составила 181,6 млрд кубометров газа. Добыча "Газпрома" увеличилась на 16,6% - до 144,18 млрд кубометров.

Пока европейцы ищут новые источники топлива, Газпром приступил к ключевой фазе строительства "Северного потока". 6 апреля первая подводная труба газопровода была уложена на дно Балтийского моря, а 9 апреля в районе Выборга состоятся торжественные мероприятия по поводу начала строительства, в которых примут участие представители стран-участниц проекта и Европейской Комиссии. Согласно проектной документации, первая линия "Северного потока" вступит в строй в 2011 году.

Так что, рассмотрев факты и обобщив заявления сторонников и противников "сланцевой" эйфории, можно прийти к выводу, что газ из сланцев традиционный полностью не заменит, но послужит особенно ценным дополнением в условиях растущего потребления данного вида топлива.

Евгений Кириллов, Ореанда-Новости

Читайте также:

СМИ: ставка на негатив

Затянувшийся День дурака: Россию наводнили лжетеррористы

На бесплатной медицине могут поставить крест

Минобороны ставит на непрофессионалов