ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 103 человека погибли из-за крушения парома во время шторма на северо-западе Индии. Но только ли стихия виновата в многочисленных жертвах при осуществлении пассажирских перевозок речным и морским транспортом?

В понедельник, 30 апреля 2012 г., на реке Брахмапутра в северо-восточном индийском штате Ассам в сложных погодных условиях раскололся на две части и затонул двухпалубный паром. По уточнённым данным, в результате крушения парома погибли 103 человека, более 100 человек смогли вплавь добраться до суши, ещё свыше 100 пассажиров числятся пропавшими без вести. В качестве непосредственной причины трагедии местные власти называют внезапно разразившийся шторм. Однако, как показывает практика, к многочисленным жертвам приводит, как правило, наложение друг на друга целого ряда неблагоприятных факторов. Уже стало известно, что затонувший паром был существенно перегружен. Как свидетельствуют выжившие пассажиры, паром был настолько переполнен, что пассажиры сидели даже на крыше судна. При этом на судне не было, по свидетельству местных полицейских, спасательных шлюпок и жилетов. Из-за неблагоприятных погодных условий индийские власти не смогли сразу же развернуть спасательную операцию. "Ливневые дожди затрудняют поиски оставшихся в живых, в районе почти нулевая видимость", - заявил представитель местных властей в понедельник. Спасательная операция началась лишь сегодня утром. К поискам погибших были привлечены водолазы.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал произошедшее трагедией. Он выступил со специальным заявлением, отметив, что "шокирован и глубоко опечален известиями о жертвах". Чиновник заявил, что он дал распоряжения "оказывать всю возможную помощь правительству Ассама при проведении спасательных операций".

Освещая произошедшую трагедию, индийские СМИ указывают на то обстоятельство, что крушения паромов регулярно происходят в отдалённых районах Индии, где неразвитость транспортной инфраструктуры приводит к существенной перегрузке транспортных средств, а их техническое состояние оставляет желать лучшего из-за существующих низких стандартов безопасности. Так, в 2010 г. опрокинулся паром в Западной Бенгалии (восточная Индия), перегруженный мусульманскими паломниками. При крушении погибли, по крайней мере, 70 человек.

К сожалению, все эти проблемы очень хорошо знакомы и россиянам. Прошлым летом всю нашу страну потрясло крушение теплохода "Булгария" на Куйбышевском водохранилище, в котором погибли 122 человека, включая десятки детей. Как выяснили журналисты, а затем подтвердили следователи, к трагедии привело нарушение правил пассажирских транспортных перевозок, эксплуатации и технического обслуживания судна, вызванное безудержной погоней за прибылью фактических владельцев теплохода. Как известно, на большинстве российских рек уже началась навигация 2012 г. Очень хочется надеяться, что и судовладельцы, и государственные контролирующие органы сделали надлежащие выводы из прошлогодней трагедии, чтобы навигация 2012 г. была удачной и безопасной как для речников, так и для пассажиров.

Наша справка:

Крупнейшие крушения пассажирских судов в 2011-2012 гг.

14 января 2012 г. - крушение итальянского круизного лайнера "Коста Конкордиа" (около о. Джилио, Тоскана, Италия) с 3200 пассажирами и 1023 членами экипажа на борту. 6 человек погибли.

17 декабря 2011 г. - затонуло рыболовецкое судно (у восточной части индонезийского о. Ява) с (по разным сведениям) от 250 до 380 мигрантами на борту. 15 человек были спасены, остальные числятся попавшими без вести.

10 сентября 2011 г. - затонул паром "Спайс айлендерс" (у берегов Танзании между островами Унгуджа и Пемба) с 650 пассажирами и членами экипажа на борту. Более 200 человек погибли.

10 июля 2011 г. - крушение теплохода "Булгария" (Куйбышевское водохранилище, Россия). Погибли 122 человека.

17 февраля 2011 г. - затонуло прогулочное судно (в заливе Халонг, Вьетнам). 12 человек (включая 2 россиянок) погибли.

28 января 2011 г. - пожар на пароме (между островами Ява и Суматра, Индонезия). 17 человек погибли, 40 - пропали без вести.

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

В Индиии речной паром пошёл ко дну, сотня погибших

Кто взорвал Днепропетровск?

Авария на Требса: фонтан на годовщину трагедии в Мексиканском заливе

Метро не сразу строилось