ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Европа ценит свободу. И многочисленные митинги, демонстрации, пикеты и забастовки для Старого Света далеко не в новинку. На этот раз возмущённый глас подали студенты. 25 ноября в Италии прошли многочисленные студенческие акции протеста. Тысячи молодых людей выступили против реформы университетов.

Практически в одно и тоже время студенты заполонили улицы крупных итальянских городов. Манифестации прошли в Риме, Милане, Турине, Палермо и Флоренции. В столице часть протестующих сумела проникнуть в одну из главных итальянских достопримечательностей - Колизей. Студенты растянули с внешней стороны Колизея лозунги с протестными надписями. Подобная ситуация повторилась в Пизе, где молодые люди захватили всемирно известную "Падающую башню". Забравшись на последний уровень, студенты также вывесили лозунги с протестными надписями. Протестующие также перекрыли вход для туристов. Исторический памятник участники манифестации контролировали несколько часов. В Палермо митингующие перекрыли железнодорожный переезд, а в Турине студентам удалось занять фойе башни "Антонеллиана", где расположен знаменитый Музей кино.

Кроме того, студенты выходили на проезжие части и мосты, перекрывая тем самым доступ автомобилям. Кое-где возникли заторы, но полиция разогнала протестующих. Позже появились сообщения о столкновениях молодёжи с полицией, в ходе которых лёгкие ранения получили несколько студентов. Ещё несколько человек были задержаны.

Причиной этих протестов стала реформа университетов, предложенная министром образования Италии Мариястеллой Джельмини. Реформа предусматривает сокращение расходов на образование, а также их оптимизацию. Студенты и преподаватели посчитали, что подобные ограничения нанесут непоправимый ущерб исследовательской деятельности. В частности, в реформе говорится об урезании финансирования неперспективных школ и факультетов, а также исследовательских направлений.

Первые акции протестов, вызванные реформой университетов, прошли этой осенью. Итальянская молодёжь устроила множество митингов, сидячих забастовок и пикетов. Кроме того, студенты намерены присоединиться к общенациональной манифестации протеста, организуемой крупнейшим итальянским профсоюзом ВИКТ. Она пройдёт 27 ноября.

Предложенный Джельмини законопроект в четверг обсуждался в нижней палате парламента. Ряд его статей вызвал у депутатов некоторые вопросы, поэтому финальное голосование было отложено. Скорее всего, парламент вернётся к обсуждению законопроекта на следующей неделе. Тогда же стоит ожидать повторения манифестаций.

Аналогичные акции протеста устроили британские студенты. Самые массовые из них прошли в среду, 24 ноября в Лондоне. Протестующие выступили против решения британского кабинета министров увеличить с 2012 года максимальный размер платы за обучение с нынешних 3 тыс. 290 фунтов стерлингов (около 5 тыс. долларов) в год до 9 тыс. фунтов (14,5 тыс. долларов). Также британская молодёжь не согласна с сокращением помощи малообеспеченным студентам - в настоящее время они получают 30 фунтов в неделю.

Помимо столицы акции прошли в других крупных университетских городах - Эдинбурге, Манчестере, Бристоле, Ливерпуле, Бирмингеме, Шеффилде, Кембридже и Оксфорде. Всего на улицы британских городов вышли около 130 тыс. человек.

В четверг, 25 ноября также не обошлось без потасовок: пострадали двое полицейских и шестеро студентов. В пятницу протестующие пообещали вновь выйти на улицы Лондона.

Ранее, 10 ноября тысячи британских студентов приняли в участие в мирной демонстрации, которая затем переросла в столкновения с полицейскими из-за нескольких десятков анархистов. Они проникли в штаб-квартиру Консервативной партии, расположенную в небоскрёбе Millibank tower. Здесь протестующие разрисовали стены граффити, разожгли костёр из транспарантов и  начали бросать с крыши куски бетона на полицейских. В результате беспорядков 14 человек пострадали, среди них семеро полицейских.

Особое возмущение у студентов вызвали действия столичной полиции, которая, пытаясь прекратить беспорядки, взяла большую группу студентов в оцепление и не отпускала до наступления ночи. Лидеры студенческих профсоюзов назвали подобные действия властей возмутительными и пообещали провести новые акции протеста 30 ноября.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Новый налоговый кодекс как повод для протестов

Корейский конфликт: запахло жареным

Российский беспредел

Смертельный отдых: "Он гнал, как сумасшедший…"