ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Международная операция по обнаружению малайзийского авиалайнера Boeing 777, пропавшего почти месяц назад в небе над Вьетнамом, перешла в новую фазу. Её участники начали подводные поиски "чёрных ящиков" пассажирского самолёта. Надежда найти их тает с каждым часом, поскольку бортовые самописцы подают сигнал в течение 30 дней с момента авиакатастрофы.

В пятницу, 4 апреля в район, расположенный на юге Индийского океана, выдвинулась группа судов и самолётов. По информации координационного центра поисков, который расположен в Австралии, всего в операции принимают участие девять судов и 14 самолётов. Площадь поисков составляет почти 220 тысяч квадратных километров.

В операции принимает участие гидрографический корабль британских ВМС Echo и австралийский морской транспортник Ocean Shield. Австралийское судно оснащено гигантским подводным микрофоном TPL-25 и подводным роботом Bluefin-21, способным проводить поисковые работы на дне океана.

Подводные поиски "чёрных ящиков" начались за несколько дней до того, как аккумуляторы бортовых самописцев разрядятся и оставят без питания сигнальные маячки. Обычно это происходит примерно через 30 дней после авиакатастрофы. В случае с малазийским Boeing отсчёт ведется с 8 марта, когда воздушное судно пропало с экранов радаров. В случае, если данные о работе оборудования самолета и записей переговоров пилотов так и не будут обнаружены, шансы узнать причины трагедии будут стремиться к нулю.

Несмотря на то, что поисковая операция длится почти месяц, а площадь исследованной территории превышает 250 тысяч квадратных километров, пока не было найдено ни одного предмета, принадлежащего пропавшему самолету. По информации западных СМИ, поиски значительно осложняю плохие погодные условия. В частности, непогода не позволяет задействовать в полную силу специальную американскую гидролокационную установку, которая может распознать сигнал, посылаемый аварийным маяком "черного ящика" на глубине до шести километров.

О том, что мир может не узнать о причинах таинственного исчезновения и катастрофы Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, на днях заявил глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар.

"По завершении расследования мы, возможно, не будем знать истинную причину. Мы, возможно, не узнаем, что стало причиной этого инцидента", — сказал главный малазийский полицейский.

В то время как самолёты и корабли изучают водное пространство Индийского океана, сотни сотрудников правоохранительных органов работают на земле для выяснения причин трагедии. По словам Абу Бакара, следователи по-прежнему проверяют данные обо всех пассажирах и членах экипажа авиалайнера. Так, полиция получила 170 характеристик от родственников пассажиров и рассчитывает провести дополнительные опросы.

Аналогичное расследование провели китайские власти, поскольку на борту самолета находилось боле 150 граждан этой страны. По его результатам была исключена версия о том, что кто-то из них мог попытаться угнать самолет или организовать теракт на борту.

К такому же выводу в итоге пришла и полиция Малайзии. Следователи исключили версии о том, что исчезновение самолета может быть как–то связано с пассажирами воздушного судна. Речь идёт о диверсии и действиях пассажиров, вызванных психологическими заболеваниями или личными проблемами. При этом члены экипажа, в том числе оба пилота, по-прежнему остаются фигурантами всех этих версий.

Ранее стало известно, что малазийская полиция заинтересовалась пилотом пропавшего лайнера Захари Ахмадом Шахом и опросила его родственников, чтобы выяснить поведение мужчины незадолго до крушения самолета. В ходе обысков в доме пилота был обнаружен авиатренажер, файлы на котором были частично удалены. Также известно, что Захара Ахмад Шах активно поддерживал оппозиционную малайзийскую партию.

Напомним, связь с Boeing 777 прервалась спустя примерно два часа после его вылета из столицы Малайзии – Куала-Лумпура. Самолёт направлялся в Пекин и на его борту находились 227 пассажиров (152 гражданина Китай, 50 малазийцев, 7 граждан Индонезии и шесть Австралии, пять граждан Индии, четыре француза, трое американцев, по два гражданина Украины, Канады, Новой Зеландии и Ирана, а также один россиянин) и 12 членов экипажа. Через несколько недель безуспешных поисков воздушного судна власти Малайзии признали, что лайнер потерпел крушение в водах Индийского океана, и никто из людей в этой трагедии не выжил.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости