ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ситуация в восточных областях Украины в минувшие выходные накалилась настолько, что назначенный Верховной Радо и.о. президента страны Александр Турчинов не исключил проведение референдума по возможной федерализации страны. Эксперты объяснили такую уступку отсутствием у новых украинских властей возможности для силового подавления бунта. Однако заявление Турчинова не остановило акции протеста и захват административных зданий на востоке страны. Тогда центральная власть вновь вернулась к силовому сценарию, объявив во вторник о начале силовой операции в восточных областях Украины.

Ещё в выходные Турчинов, видимо, под влиянием нарастающей волны протестов на востоке, заявил, что допускает возможность проведения референдума по федерализации страны.

"Сейчас много разговоров идёт о референдуме. Мы не против того, чтобы провести референдум", — сообщил он, выразив уверенность в том, что большинство украинцев в ходе такого референдума выскажутся за "неделимую, целостную и унитарную Украину".

Параллельно с этим заявлением власти объявили в восточных регионах "антитеррористическую операцию", в ходе которой пообещали не применять оружие против местных граждан. На восток страны были отправлены силовики из других областей Украины. По всей видимости из-за того, что местные представители правоохранительных органов отказались участвовать в разгоне "сепаратистов".

В последние несколько дней события на востоке Украины развивались по одному и тому же сценарию. Вооружённые или безоружные люди, называющие себя "народным ополчением Донбасса", захватывали районные отделы милиции, региональные управления СБУ, горсоветы и другие административные здания. Над многими после этого появились российские флаги.

Под контроль сторонников федерализации перешли несколько райцентров Донецкой области, среди которых Славянск, Краматорск, Макеевка, Константиновка, Мариуполь и несколько других. Протесты против новой украинской власти продолжаются в Одессе, Харькове, Луганске, Донецке. Центральные власти грозили протестующим строгим наказаниям и выдвигали несколько ультиматумов, ни один из которых участники "народного ополчения" не выполнили.

Поняв, что угрозы и обещания уже не помогут, Киев решил прибегнуть к решительным действиям. В ночь на вторник стало известно, что Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) дал разрешение на использование вооружённых сил в спецоперации на востоке страны. Против сторонников федерализации предлагается использовать "спецотряды патриотов", о создании которых на днях сообщил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Во вторник утром на заседании Верховной Рады Турчинов объявил о начале силовой операции на востоке Украины. "Она будет проводиться поэтапно, ответственно и взвешенно. Её главной целью является защита людей", - заявил и.о. президента.

Ещё накануне глава Славянска Вячеслав Пономарёв заявил, что к городу из Киева движутся танки и тяжёлая техника. Также появлялись сообщения о том, что БТРы украинской армии замечены в небольшом городе Краматорске на севере Донецкой области.

Центральные власти в сложившейся на востоке страны ситуации обвиняют Россию. Как заявила накануне заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар, последние события в восточных областях свидетельствуют о том, что "Москва готовит почву для интервенции, дестабилизируя как восток, так и центр". В этой позиции Киев поддерживают США. В телефонном разговоре, который состоялся между президентами США и России Бараком Обамой и Владимиром Путиным минувшей ночью, глава Белого дому "выразил глубокую озабоченность поддержкой вооружённых пророссийских сепаратистов со стороны российского правительства, которые угрожают саботажем и дестабилизацией работе украинского кабмина", сообщили в пресс-службе американской администрации.

В пресс-службе Кремля состоявшийся разговор описывают несколько по-иному. "Протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского юго-востока – результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения", – заявил Путин в разговоре с Обамой.

Во вторник глава МИД России Сергей Лавров назвал неприемлемым применение силы для развязки ситуации на востоке Украины. По словам министра, начало силовой операции снизит шансы проведения четырёхсторонней встречи (Украины, Россия, ЕС и США) по Украине в Женеве.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник написал на свой странице в Facebook, что Украина стоит перед началом гражданской войны.
"На Украине снова пролилась кровь. Страна в предчувствии гражданской войны. Это очень печально", — написал премьер.

По его мнению, причина украинской трагедии заключается в том, что законная власть даже не пыталась сохранить правопорядок в регионах страны, когда там начались захваты административных учреждений.

Эксперты оценивают шансы на благоприятное разрешение конфликта в восточных регионах Украины очень осторожно. До настоящего кровопролития здесь пока дело не дошло (появлялись сообщения лишь об отдельных стычках) и это даёт шанс на то, что красная черта пройдена так и не будет. В то же время некоторые аналитики считают, что Киев уже потерял Донецкую и Луганскую области. Прежде всего потому, что восстанавливать контроль там просто некому.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости