ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Почти две недели прошло со времени убийства одного из лидеров украинских националистов Александра Музычко, у нас больше известного, как Сашко Билый. Вряд ли можно сказать, что он был влиятельным в своих кругах, не говоря уже о стране в целом, где популярность лидеров националистов находится в рамках статистической погрешности. Тем не менее, мало кто сможет отрицать тот факт, что он был наиболее эксцентричным среди тех, кого последние события в Украине вывели на первый план.

Детали биографий украинских националистов и Сашко Билого, в частности, подвергаются многочисленным трактовкам. Один и тот же факт их сторонники интерпретируют в своём ключе, противники в другом, российский Следственный Комитет готов видеть в любой из версий состав преступления.

Не менее таинственной получилась и смерть Александра Музычко. Противостояние правоохранительных органов и лично нового министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с Сашком началось ещё в конце февраля. Невзлюбили они друг друга всерьёз. Первый открыл уголовное дело на Билого, за что второй пообещал физически уничтожить Авакова.

К тому же, меньше чем за десять дней до своей гибели Музычко распространил видеообращение, в котором недвусмысленно и прямо обвинил главу МВД в том, что тот, якобы, поставил перед Службой безопасности Украины (аналог российской ФСБ) задачу – нейтрализовать Сашка Билого. В числе возможных сценариев развития событий он назвал либо физическое уничтожение при задержании, либо выдачу российской стороне, где против Музычко уже было возбуждено дело по факту участия его в 1994-1995 годах в Чеченской войне на стороне сепаратистов.

Так что события 24 марта, произошедшие в кафе неподалёку от города Ровно, на Западе Украины, были вполне ожидаемыми.

Вечером того дня, в небольшое кафе "Три пескаря", где в то время находился Сашко Билый (отмечал чей-то день рождения) прибыли бойцы некоего украинского спецподразделения. По версии правоохранителей – "Сокол" (местный отряд особого назначения, подчинённый региональным УВД), представители Правого сектора считают, что это была "Альфа" (бывшее подразделение в составе КГБ, а теперь СБУ).

Что происходило дальше ясно не чётко. Важно следующее – момента смерти Музычко из людей к ней непричастных не видел никто. То ли его увели из ресторана, то ли он сам убежал. Однако впоследствии его представили общественности мёртвого, в наручниках и с пулевыми ранениями в сердце.

Ещё более любопытной оказалась версия, которую озвучили в МВД Украины. Изначально она звучало вполне правдоподобно: по данным замминистра внутренних дел Владимира Евдокимова, Музычко был застрелен во время спецоперации по задержанию его, а также других членов организованной преступной группировки. По информации правоохранителей, Музычко вступил в перестрелку и ранил бойца спецподразделения "Сокол". В перестрелке он, по данным милиции, и погиб.

Однако когда стали появляться подробности, версия немного скорректировалась. По более поздней, уточнённой информации, изложенной милицией, "выводы патологоанатомов позволяют предположить, что активист "Правого сектора" Александр Музычко, погибший при задержании в Ровно, сам нанёс себе ранения". Якобы, сделав это, в борьбе с правоохранителями, пытавшимися отобрать у него оружие.

Представители "Правого сектора" интерпретировали события по-своему. По их мнению, Сашко, конечно сопротивлялся, однако после того, как ему в погоне прострелили ноги, делать это стало несколько сложнее, что и привело к его задержанию. После того, как Билого заковали в наручники, считают они, ему разорвали футболку, чтобы убедиться в отсутствии бронежилета и убили выстрелами в сердце из его же оружия, чтобы впоследствии и представить версию о случайной гибели.

Так или иначе, но гибель активиста националистов, причём предсказанная им самим и в подробностях, вызвала широкий резонанс, вынудив руководство страны образовать целую комиссию по расследованию его смерти. И во главе этой комиссии встал, кто бы вы думали, Арсен Аваков. Тот самый, кого Сашко Билый обвинил в своей гибели.

Вчера эта комиссия закончила свою работу, правда, к сенсационным выводам, как обещали в ходе расследования, не пришла. В частности, комиссией было установлено, что Музычко "действительно сам случайно выстрелил в себя во время задержания, причём правоохранители действовали в соответствии с законодательством". Также члены комиссии рекомендовали закончить служебное расследование и считать недостоверными сведения, которые привели к открытию расследования.

Вероятно, в случае очередной смены власти в Украине, этот эпизод ещё припомнят действующему министру внутренних дел Арсену Авакову, как принято в таких случаях в местном политическом истэблишменте. Однако это вовсе не значит, что правдой будет являться новая версия, как нет оснований считать истинной текущую.

В любом случае, после смерти Сашка Билого, с облегчением вздохнули не только его политические оппоненты, которым он активно портил имидж в глазах Запада, но и его соратники, которым он тоже не добавлял популярности при жизни, но принесённый в жертву на алтарь революции стал новым символом несгибаемости и верности принципам.

Александр Волков, Ореанда-Новости