ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Отзыв лицензии у банка "Западный" стал главной темой минувшего понедельника, несмотря на то, что финансовая организация не входит в число самых крупных. Причиной тому стал инцидент с захватом заложников в белгородском отделении "Западного", куда отчаявшийся клиент банка, хранивший здесь 23 миллиона рублей, пришёл с ружьём.

Александр Вдовин является держателем векселей банка "Западный" на сумму 23 миллиона рублей. После того как утром в понедельник он узнал из новостей, что Центробанк отозвал лицензию у финансовой организации, белгородец, видимо, понял: своих сбережений он может так и не увидеть.

Тогда мужчина взял охотничье гладкоствольное ружье 20-го калибра (ТОЗ-106), которое было зарегистрировано на него, и отправился в отделение банка в центре города. Заложниками убитого горем вкладчика стали три человека: управляющий отделением, кассир-операционист и уборщица. Вдовин потребовал вернуть ему сбережения.

Об инциденте быстро узнали сотрудниками  правоохранительных органов. В течение короткого времени к зданию банка съехались машины полиции и других экстренных служб. Здание было оцеплено правоохранителями, автомобильную дорогу, проходящую рядом с отделением банка, перекрыли. Также из-за инцидента были эвакуированы близлежащие детский сад и школа.

Полиция вела переговоры с Вдовиным в течение нескольких часов. По их итогам житель Белгорода согласился сдаться полиции под гарантии возврата ему сбережений. В результате инцидента никто не пострадал.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "захват заложника", максимальное наказание за которое предусматривает 15 лишения свободы. Однако в настоящее время следователи выясняют, подпадают ли действия задержанного под примечание уголовной статьи добровольном освобождении заложников по требованию властей.

Более того, источники в областном МВД отмечают, что как такового захвата заложников вообще не было. Когда разъярённый мужчина пришёл в отделение банка, в нём находились только управляющий, уборщица и кассир. После того как Вдовин стал скандалить все трое ушли в другую комнату и заперлись там. То есть фактически мужчина никого не захватывал, а запершиеся сотрудники банка, по слова главы регионального управления МВД Виктора Пестерева, могли спокойно пить чай и разговаривать по сотовым телефонам.

Юристы полагают, что исход дела во многом будет зависеть от судебно-психиатрической экспертизы. Она должна дать ответ на вопрос: находился ли Александр Вдовин в состоянии аффекта в момент совершения преступления. Именно от этого будет зависеть квалификация дела и конечная ответственность.

Между тем во вторник стали известны новые подробности происшествия. Как выяснилось, отделение банка "Западный" в Белгороде не охранялось. В офисе была установлена только "тревожная кнопка", но воспользовались ли ей сотрудника банка, сейчас точно не известно.

Кроме того, УМВД Белгородской области опубликовало видео оперативной съёмки, на которой задержанный Александр Вдовин утверждает, что не считает свой поступок неадекватным.

"Считаю, что мои требования обоснованные… Это деньги всей моей жизни, у меня есть дети. Даже не могу сказать, что мне сейчас стыдно, может быть частично", - сказал белгородец.

По его словам, он отдаёт отчёт всем своим действиям, но при этом не желал никому зла.

Виктор Пестерев подтвердил, что Вдовин не высказывал угроз применения оружия и не наводил ни на кого своё ружьё.

"Лично угрозы применения оружия не высказывал, вёл себя корректно, позволял сотрудникам банка пить кофе, пользоваться средствами связи", - отметил глава областного управления МВД.

Судя по настрою правоохранительных органов, Александр Вдовин отделается небольшим наказанием, не исключено, что даже условным.

Центробанк отозвал лицензию у банка "Западный" утром в понедельник, 21 апреля. По данным регулятора, финансовая организация проводила высокорискованную кредитную политику и предоставляла недостоверную отчётность. Банк "Западный был основан в 1993 году и на  апреля текущего года входил во вторую сотню банков России по размеру активов. Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий сообщил, что сумма вкладов населения в этом банке составляла более 23 миллиардов рублей. Кредитная организация являлась участником системы страхования вкладов, однако выплачиваться они будут только в сумме, не превышающей 700 тысяч рублей.

Руководство "Западного" считает, банк мог бы продолжить работу, если бы не поспешные действия регулятора. Председатель совета директоров Владимир Семаго заявил, что будет оспаривать решение об отзыве лицензии.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости