ОРЕАНДА-НОВОСТИ. США в понедельник объявили о новой волне санкций в отношении России. Жёстких санкции вновь не последовало, Белый дом ограничился расширением "чёрного списка", куда были внесены ряд российских политиков и бизнесменов, а также несколько компаний. МИД России, комментируя решение Вашингтона о расширении санкционного списка, заявил, что американцы утратили чувство реальности.

Новая волна санкций затронула 17 российских компаний и семерых высокопоставленных чиновников, отчиталось в понедельник министерство финансов США. Так, в персональном санкционном списке оказались генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, вице-премьер Дмитрий Козак, полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, руководитель Федеральной службы охраны Евгений Муров, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, президент "Роснефти" Игорь Сечин, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин.

Все компании, включённые в "чёрный список", так или иначе связаны с бизнесменами, которые уже попали в него. Например, санкции коснулись "Стройтрансгаза" и "Волги Групп", аффилированных с Геннадием Тимченко, а также компании "Трансойл", совладельцем которой он является. Банки, против которых применены санкции ("Собинбанк", "Инвесткапиталбанк" и СМП Банк), принадлежат либо уже попавшему в "запретный список" банку "Россия", либо подконтрольны братьям Роттенбергам, которые также являются его фигурантами.

После публикации нового "чёрного списка" в Белом доме состоялся брифинг, посвящённый санкциям против России. В ходе него один из журналистов отметил, что у действующих властей Украины принимаемые в США меры вызывают разочарование. По его словам, Киев ждёт от Вашингтона более решительных мер, в том числе и оказание военной  помощи. В ответ один из чиновников, имя которого не называется, признал, что "волшебной палочки" в виде "такой военной помощи, которая уравняла бы силы сторон", на самом деле "просто не существует".

Новые санкции призваны наказать Россию за несоблюдение международного соглашения по разрешению украинского кризиса. К такому выводу президент США Барак Обама и лидеры других стран "большой семёрки" пришли на прошлой неделе. Они согласились с тем, что Москва не исполняет женевские договорённости, и договорились ввести новые санкции. Какие именно, каждая из стран G7 решает самостоятельно.

О введении новых санкций на момент написания статьи помимо США также заявили Евросоюз, Канада и Япония.

Так, накануне стало известно, что представители Евросоюза согласовали список из 15 лиц, на которых будут распространяться дополнительные санкции против России. Около полудня во вторник ЕС опубликовал список лиц, в отношении которых введены санкции. В нём значатся заместители спикера Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, министр по делам Крыма Олег Савельев, директор Главного разведывательного управления Генштаба Игорь Сергун и другие.

В санкционный список, составленный Канадой, попали девять российских граждан и две компании. Карательный список Канады во многом повторяет американский. В него, в частности, включены, вице-премьер Дмитрий Козак, полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, руководитель Федеральной службы охраны РФ Евгений Муров, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков и первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин. Также в "чёрный список" Канады попали глава комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Александр Бабаков, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги. Кроме того, санкции введены против двух кредитных организаций — Экспобанка и Росэнергобанка.

Утром во вторник, 29 апреля, к США и Канаде присоединилась Япония, которая ввела меры санкционного характера в отношении 23 человек. При имена людей, которым теперь запрещён въезд в страну Восходящего солнца, не уточняется. Здесь лишь отметили, что список составлен на основе аналогичных перечней США и Европейского союза.

В заявлении МИД Японии говорится, что Токио выражает серьёзное беспокойство действиями России, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Новая волна санкций США в очередной раз никого не удивила. Новый "чёрный список" не вызвал паники, а даже, наоборот, способствовал в понедельник росту основных котировок на Московской бирже. МИД России отреагировал на публикацию санкционного списка спокойно и отчасти даже с иронией. Как заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, новые санкции США против России свидетельствует о том, что Вашингтон утратил чувство реальности.

"Решительно осуждаем объявленный набор мер в попытке оказать на Россию санкционное давление. Односторонние экстерриториальные санкции по своей природе нелегитимны", – подчеркнул дипломат.

Он добавил, что санкции противоречат нормам цивилизованного межгосударственного общения и требованиям международного права.
Рябков также отметил, что США руководствуются "абсолютно искажёнными" представлениями о происходящем на Украине и вокруг неё. Белый дом подливает масла в огонь и не предпринимает никаких шагов "для вразумления своих подопечных в Киеве", указал замглавы МИД России.

Пока Белый дом лишь только грозит ужесточить санкции в отношении России, но уже в третий раз ограничивается персональными карательными мерами. В этот раз Вашингтон поступил точно также. Объявив о расширении санкционного списка, представители Белого дома отметили, что в случае ввода российских войск в Восточную Украину, США ведут "существенные отраслевые санкции". В частности, речь идёт о финансовом и энергетическом секторах России.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости