ОРЕАНДА-НОВОСТИ  3 июня в Москве состоялась торжественная церемония открытия юбилейного десятого футбольно-музыкального фестиваля «Арт-футбол».

Фестиваль начался традиционным парадом команд-участниц футбольного турнира. В этом году побороться за звание чемпионов в столицу приехали сборные Аргентины, Великобритании, Венгрии, Израиля, Италии, Казахстана, Южной Кореи, Нидерландов, Парагвая (новички турнира), Польши, Румынии, Сербии, Словении, Турции, Эстонии и России.

«В этом году Россия принимает Кубок Конфедераций, в следующем — Чемпионат мира по футболу. Своим мероприятием мы хотим показать, что и отечественный, и мировой футбол — это не только те, кто играют на профессиональном уровне, но и любители: артисты, спортсмены, ветераны, бизнесмены, политики. Мы всегда рады гостям, поэтому каждый может быть уверен, что в Москве и в России его радушно встретят. Добро пожаловать на «Арт-футбол»!», – сказал в ходе церемонии открытия заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.

От имени Департамента спорта и туризма города Москвы участников и гостей десятого фестиваля «Арт-футбол» поприветствовал генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Александр Полинский.

«Сотни артистов из десятков команд со всего мира каждый год готовятся и ждут того момента, когда здесь, в Москве, стартует фестиваль «Арт-футбол». Мы играем и потому, что любим футбол, и потому, что хотим разделить своё искусство с вами. В этом году мы приглашаем вас также на серию кинопоказов, представляемых участниками фестиваля, и на концерт классической музыки, и, конечно же, на концерты, проходящие на территории стадиона «Локомотив». Нам есть, чем вас удивить», – отметил капитан Сборной Мира Аки Авни.

Матчем-открытием футбольного первенства стал поединок между сборными командами России и Эстонии, в котором победу со счётом 12:0 одержала российская команда. В остальных играх первого игрового дня чемпионата мира по футболу среди артистов были зафиксированы следующие результаты: Южная Корея – Польша – 2:1, Словения – Израиль – 2:1, Сербия – Италия – 4:0.

Футбольно-музыкальный фестиваль продлится до 12 июня.