ИА «Ореанда-Новости»Для похудения не нужны диеты – достаточно просто ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. К такому выводу пришли американские учёные из Медицинской школы Гарварда.

Медики выяснили, что организм человека сжигает на 10% больше калорий в состоянии покоя вечером, чем в утренние часы. Учёные провели специальные опыты. Больше месяца семь добровольцев жили в лаборатории без окон. У подопытных не было никакой физической нагрузки, они были в состоянии покоя. Учёные забрали у них часы и телефоны, чтобы они не знали время. При этом режим дня нужно было соблюдать в точности такой, который назначили диетологи. Отмечается, что каждую ночь время сна отодвигалось на четыре часа. 

В результате эксперимента выяснилось, что, когда биологический и фактический вечер у участников совпадал, организм каждый час сжигал примерно полграмма жира. Учёные отмечают, что, если человек нарушает режим дня, засыпает всё позже и позже, разница между биологическим и фактическим вечером растет. Таким образом, получается, что биологический вечер настаёт ночью или вообще под утро. А это время считается самым неэффективным для сжигания калорий.

Учёные полагают, что больше всего калорий организм человека может сжечь с пяти до восьми часов вечера, а меньше всего – с четырёх до шести утра.

Ранее учёные рассказали, какие напитки лучше всего сжигают жир. Первое место в рейтинге досталось зеленому чаю, в котором много флавоноидов и кофеина. Эти вещества ускоряют метаболизм и сжигают жир. Вторым в списке идет томатный сок. Кроме того, этот напиток также снижает уровень холестерина. Замыкает тройку лидеров, по мнению учёных, яблочный уксус. Эксперты пояснили, что для похудения его нужно принимать 2-3 столовые ложки в день, обязательно размешав его с водой. Кроме того, учёные отмечают и свойства имбиря, который вызывает чувство сытости. Рекомендуется натереть 1,5 чайной ложки имбиря и залить его горячей водой на 10 минут. При этом учёные напоминают о простой питьевой воде. Отмечается, что соблюдение водного баланса является одним из инструментов эффективного снижения веса.