ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как сообщает сегодня, 2 мая, Роскосмос, 2-ой этап миссии "ЭкзоМарс" переносится с 2018-го года на 2020-ый.

Ведомство называет в качестве причины такого решения задержки со стороны подрядчиков как российских, так и европейских.

"Оценивая возможность создания условий для успешной реализации проекта, совет JESB (совместный управляющий совет "Роскосмос - Европейское Космическое Агентство" про проекту "ЭкзоМарс") пришёл к выводу, что с учётом задержек при выполнении работ европейскими и российскими промышленными подрядчиками и при осуществлении взаимных поставок научных приборов, оптимальное решение - осуществление запуска в 2020 году", - говорится в сообщении российского космического агентства.

В пресс-релизе также отмечается, что специалисты из РФ и из ЕС приложили все усилия для того, чтобы уложиться в принятые ранее сроки. Однако на основании отчёта Tiger Team (группа экспертов, включающая специалистов Роскосмоса, ЕКА, российских и европейских промышленных подрядчиков) было принято перенести пуск на 2 года.

"Следующее пусковое окно - июль 2020 года", - сказано в сообщении ведомства.

"ЭкзоМарс" - совместная программа Роскосмоса и ЕКА по исследованию Марса.

По программе "ЭкзоМарс" запущен первый космический аппарат в марте 2016 года, второй пуск запланирован на 2020 год. 

Космический аппарат 2016 года состоит из искусственного спутника Марса — марсианского научного орбитального аппарата и спускаемого аппарата с автоматической марсианской станцией — модуля «Скиапарелли» для демонстрации возможности входа в атмосферу, спуска и посадки.

Космический аппарат 2020 года состоит из перелётного модуля, спускаемого аппарата (полезная нагрузка: автоматическая марсианская станция и марсоход) и адаптера с системой отделения спускаемого аппарата от перелётного модуля.