ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 5 января.

Каждое третье государство Организации Объединённых Наций (ООН) приняло решение сделать ставку на то, чтобы развивать собственные средства платежа. Об этом заявлено в публикации РИА Новости, в которой ссылаются на собственный анализ.

Агентство проанализированы заявления официальных лиц 193 стран ООН — представители 68 государств выступили за дедолларизацию собственной экономики или заявили, что принимают подобны меры.

Отмечено, что активнее выступают участники крупных региональных объединений как АСЕАН или БРИКС. Например, со стороны президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы постоянно появляются предложения создать альтернативную доллару валюту для того, чтобы осуществлять расчёты в рамках БРИКС. Эти предложения поддерживаются министром финансов ЮАР Энохой Годонгваной, который выступает за кредитование в национальных валютах. Подчёркнуто, что чаще всего призывы к дедолларизации объявляют африканские и латиноамериканские политики.

Ранее издание New York Post выразило мнение, что расширение БРИКС и возможная дедолларизация мировой экономики могут привести к серьёзным последствиям для США. В статье отмечено, что роль доллара как ключевой резервной валюты является основой глобального лидерства США.


Продажи новых автомобилей в России в 2023 году увеличились на 60 процентов. Об этом сказано в материале РИА Новости. Агентство ссылается на данные Минпромторга.

Исходя из сказанного в публикации, по итогам января-декабря 2023 года на российской территории продано 1 319 351 новых автомобилей (до 3 лет), что на 60 процентов больше показателей аналогичного периода прошлого года (823 695 шт.). Далее сказано, что половину в данном объёме составляют машины, которые произведены в России.

В расчёт были взяты легковые, лёгкие коммерческие и грузовые машины и автобусы. Как сказано федеральным ведомством, рост продаж в сегменте легковых автомобилей составил 62 процента по отношению к показателю 2022 года.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"