ИА "Ореанда-Новости" Относительно низкая стоимость природного газа не принесёт особой выгоды не только производителям из Европейского союза, но и американским экспортёрам. Импорт СПГ из России в 2022 году увеличился более чем вдвое. Об этом – в обзоре экономических новостей от 25 февраля.


Относительно низкие биржевые цены на природный газ не принесут особой выгоды не только производителям из ЕС, но и экспортёрам из США. Согласно информации от издания OilPrice, ряд американских энергетических компаний уже заявили о том, что сокращают действующий парк буровых установок, а восстановление спроса на топливо со стороны стран Азии приведёт к увеличению конкуренции на глобальном энергетическом рынке.

В статье сказано, что то, что упала биржевая стоимость голубого топлива, стало плохой новостью не только для европейских производителей топлива, но и для американских. Так, энергетической компанией Chesapeake Energy, которая специализируется на добыче сланцевого газа, одной из первых заявлено о том, что она сократит свой действующий парк буровых установок после падения цен. И есть ожидания, что аналогичным образом поступят и другие компании.

При этом ожидается, что в среднесрочной перспективе в азиатских государствах начнёт увеличиваться спрос на сжиженный природный газ (СПГ) по мере восстановления китайской экономики после коронавирусных локдаунов. Это может вызвать рост базовых цен на данный ресурс в регионе, что приведёт к конкуренции за поставки с государствами Европейского союза, заявлено в материале.


Несмотря на то, что поставки российского трубопроводного газа в страны ЕС сокращаются, импорт российского СПГ в 2022 году увеличился более чем в 2 раза. Об этом говорится в публикации RT, в которой ссылаются на бюллетень Польского института международных отношений (PISM).

Согласно данным, представленным в документе, в общей сложности за первые три квартала 2022 года государства, которые являются членами ЕС, импортировали 16,5 млрд куб. м российского СПГ (около 4 процентов от общего потребления европейского блока в 2021 году). На российский СПГ были потрачены рекордные 12,5 млрд долларов из-за высокой стоимости.

При этом отмечено, что произведённый Россией СПГ был особенно востребован Испанией, Францией, Нидерландами, Бельгией и Италией.

Как считают эксперты, эти факторы говорят о появлении "трещины" в европейской солидарности, "на чём может спекулировать российская пропаганда".

То, что увеличивается доля российского СПГ на европейском рынке, позволяет Москве использовать тактики энергетического шантажа, заявили в PISM.

В связи с этим польские эксперты призывают страны ЕС отказаться от российского СПГ.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"