ИА «Ореанда-Новости» Директор Пензенского государственного краеведческого музея Артём Павлихин на своей странице "ВКонтакте" сообщил, что на одной из стройплощадок в городе Пенза были обнаружены останки доисторического шерстистого носорога предположительно возрастом от 14 до 20 тысяч лет.

Павлихин разместил информацию о том, что рабочие на одном из строящихся пензенских объектов наткнулись при проведении земляных работ на костяк доисторического животного, сообщив об этом специалистам. Когда сотрудники музея прибыли на место, найденным скелетом оказались останки одного из представителей ледниковой фауны – шерстистого носорога (Coelodonta antiquitatis).

Более подробное изучение костей показало, что перед исследователями был скелет молодой самки шерстистого носорога, имевшей в момент смерти возраст 4-5 лет. Этот образец имел приблизительную датировку 14 – 20 тысяч лет и относился к эпохе последнего большого оледенения. Более точную датировку сможет позже показать радиоуглеродный анализ.

Сейчас вскрыто около 80% костяка скелета. Как отмечают учёные, останки прекрасно сохранились. Кости планируется законсервировать и перевезти в Пензенский государственный краеведческий музей. В течение недели специалисты планируют вырезать скелет вместе с грунтом для его дальнейшей перевозки. В настоящее время фрагменты костяка проклеивают и гипсуют на месте обнаружения. Работы подобного характера пензенскими специалистами производятся впервые, отметил директор музея.

Шерстистые носороги обитали на территории Европы и Азии во время последнего глобального ледникового периода и вымерли, по разным оценкам 8 – 14 тысяч лет назад. В длину животные достигали до 4,5 метров, в высоту представители древней фауны могли быть до двух метров. Находка в Пензе дала новый, прекрасно сохранившийся, образец для всестороннего палеонтологического изучения.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»