ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба университета Кэртина в Перте (Австралия) сообщила, что австралийские и американские геологи в ходе изотопного анализа установили взаимосвязь между фактом падения на Землю крупного астероида, произошедшего 3,6 млрд. лет назад, и появлением континентов. По их мнению, крупное космическое тело астероидного типа врезалось в нашу планету более 3,5 млрд. лет назад, в результате чего лопнула земная кора, начав своё системное движение по поверхности Земли, а в верхних слоях мантии запустились глобальные процессы циркуляции жидких пород.

Научный сотрудник университета Кэртина Тим Джонсон, на чьи слова ссылается пресс-служба ВУЗа, заявил, что в ходе изучения кристаллов циркона, содержащихся в древних породах земной коры в регионе Пилбара на западе Австралии, была доказана связь между состояние изотопов кислорода в кристаллах и температурным скачком, произошедшим в эпоху ранней Земли и датирующимся 3,6 млрд. лет назад. Объяснение этому учёные предложили в сценарии падения на планету крупного астероида в тот период, что привело к интенсивной переплавке части пород коры.

Согласно доказанной теории, недра Земли состоят из нескольких слоёв, в числе которых земная кора, представленная твёрдыми остывшими элементами пород, мантия, состояние которой можно оценить как полужидкое, и расплавленного металлического ядра. Кора разделена на несколько тектонических плит, которые плавают по поверхности мантии и, сталкиваясь, рождают новые континенты, уничтожают старые, в результате их трения появляются новые горные системы, неровности рельефа, разломы. Исследователи долго спорили, когда появились первые континенты, то есть процесс первичного раскола земной коры и начало дрейфа литосферных плит. Для сравнения отметим, что на Венере, ближайшей к Земле соседке и геологически очень похожей на неё планете, не существует подобного дрейфа плит, невзирая на венерианскую вулканическую активность. Источником данного механизма на Земле учёные долго считали либо падение крупного небесного тела на нашу планету, либо чрезмерно повышенную вулканическую активность.

Джонсон с коллегами установили время древнего столкновения сверхастероида с Землёй, датировав его 3,6 млрд. лет назад. Открытие было сделано в местности Пилбара на западе Австралии, одним из древнейших очагов вулканической активности, располагающегося на южном континенте. Исследователи изучили состав первичной коры Земли, придя к выводу о глобальной катастрофе, случившейся ещё до зарождения жизни на планете, которая расколола целостную кору Земли и «запустила» механизм круговорота литосферных плит. Для этого были более детально изучены кристаллы тугоплавкого минерала циркона, обычно располагающегося в местах повышенной вулканической активности в данной местности. В этих кристаллах может изменяться соотношение изотопов кислорода-16 и кислорода-18, происходящее под действием воды и пород, частично расплавленных в результате интенсивного температурного воздействия.

Исходя из предполагаемой причины столь резкого и мощного нагрева пород учёные изучили более трёх сотен кристаллов циркона, полученных в разных районах Пилбары и имеющих возраст от 3,4 до 3,6 млрд. лет. Физические данные подтвердили факт столкновения Земли в то время с одним или даже несколькими астероидными объектами, что привело к значительному выделению энергии и расплавлению планетарной коры на территории современной Австралии. Подобный катаклизм мог произойти в том случае, если бы наша планета столкнулась с твёрдым небесным телом диаметром 25-30 километров. Падение данного объекта, согласно модели, привело к расколу земной коры и образованию выемки, заполненной расплавленными горными породами. В ближайшее время для окончательного подтверждения и детализации астероидной версии учёные планируют изучить древние породы из других регионов Земли.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»