ИА «Ореанда-Новости» Сайт UniverseTodayRu сообщил, что группа международных исследователей предложила наиболее оптимальный способ защиты астронавтов на Марсе от солнечной радиации. Таким способом является простое увеличение толщины стенок жилых куполов, желательно до максимально возможного значения.

Помимо общеизвестного солнечного ветра, «дующего» от нашего светила к периферии Солнечной системы, являющегося причиной многих космических событий, в том числе явлений в земной атмосфере, существует также фон высокоэнергетических субатомных частиц, исходящих от ближайшей к нам звезды и заполняющих практически всё межпланетное пространство. В абсолютном отношении частицы эти нельзя назвать самыми опасными, однако, их объём настолько велик, что позволяет создать угрозу для жизни на планетах со слабой атмосферой. Кроме солнечной опасности существуют также космические лучи, генерируемые в дальних областях космоса чёрными дырами, нейтронными и сверхновыми звёздами. Это излучение пронизывает всю Галактику и даже межгалактические просторы. Частицы в этих лучах движутся почти со скоростью света, преодолевая в высокоэнергетических потоках огромные расстояния.

Солнечное и другие излучения, а также воздействия космических частиц почти не сказываются на Земле, так как слабые частицы отклоняются магнитным полем, а высокоэнергетические частицы не могут пробить атмосферу. Тем не менее проникновение субатомных корпускул существует, и через наше тело каждую секунду в среднем проходит одна «сильная» частица. Для человека в целом это безвредно, однако, иногда проникновение высокоэнергетических частиц в большом количестве и в течение длительного периода времени способно разрывать связи в ДНК, а также способствовать ионизации молекул внутри клеток. Как правило, такие повреждения восстанавливаются самим организмом, но есть случаи, когда подобное воздействие заканчивается онкологическими заболеваниями. В условиях Марса это воздействие может быть необратимым и смертельным.

Эта проблема является одной из главных для выживания экипажа корабля, летящего на Марс, а также для астронавтов, живущих на поверхности красной планеты в жилых модулях. Инженеры и конструкторы из различных стран предлагают свои способы решения данного жизненно важного вопроса. Американские исследователи из NASA решили пойти по пути усиления защиты корпусов модулей путём создания максимально возможных по толщине многослойных стенок куполов марсианской базы. Учёные изучили множество различных материалов в плоскости их способности сдерживать космические лучи, солнечную радиацию и излучение. Эксперименты показали, что наиболее эффективно в этом вопросе работали материалы с повышенным содержанием водорода – полиэтилен и родственные ему сложные соединения, а также вода и жидкий водород. Подобные материалы и соединения не являются редкими на Земле, поэтому главной проблемой здесь стала необходимость доставки водородосодержащих веществ на поверхность Марса в достаточно больших количествах, что, несомненно, скажется на стоимости миссий к красной планете.

Исходя из экономических соображений, группа инженеров, планетологов и конструкторов обратилась в этой связи с возможности применения марсианского грунта реголита для защиты модулей станций. Марсианский реголит не настолько эффективен в отражении радиационной и лучевой агрессии космоса на четвёртой планете, как водород, однако, степень его защитных свойств достаточно высока и главное – нет надобности его транспортировать. Возможно, будущие исследования данной проблемы подведут специалистов NASА к окончательному оптимальному решению вопроса защиты астронавтов от космических излучений и солнечной радиации на Марсе.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»