ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 18 марта.

Герман Галущенко, занимающий пост главы министерства Украины, выступил с заявлением, что Киев не намерен продлевать соглашение на транзит газа с компанией "Газпром" после 31 декабря 2024 года.

Такая информация представлена в публикации издания "Зеркало недели".

Должностным лицом подтверждены подобные планы. При этом министр не стал уточнять, есть ли возможность продолжения транспортировки российского голубого топлива в обход контрактов с "Газпромом". Однако им отмечены планы Евросоюза по отказу от российского газа.

Ранее Галущенко уже было сказано о том, что украинская сторона не намерена продлевать действующее соглашение с Москвой о транзите природного газа в европейские страны после истечения его срока в конце 2024 года. Также он заявил, что оповестил об этом представителя Еврокомиссии Кадри Симсон.


В России к осени 2024 года стоимость молочной продукции может вырасти на 7-10 процентов. Об этом сказано Ольгой Лебединской, доцентом кафедры теории и социально-экономической статистики Российского экономического университета имени Плеханова.

В ходе разговора с "Парламентской газетой" экспертом отмечено, что на первых порах отрасль адаптировалась, однако перед ней появились новые вызовы – необходимо удовлетворить растущий спрос. Для этого нужно модернизировать старые мощности, что потребует вложения финансовых средств.

Эксперт также заявила о ещё одном вызове. Речь идёт о соотношении производства молока летом и зимой.

Тем временем Артёмом Беловым, председателем Национального молочного союза, заявлено, что только за 2023 год себестоимость молочной продукции для отечественных производителей выросла на 16 процентов. Увеличилось и количество потребления указанной продукции на фоне роста доходов россиян. Всё это может привести к тому, что стоимость молока и молочной продукции вырастет. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"