ИА «Ореанда-Новости» Новый год - отличное время, чтобы начать с чистого листа и оставить прошлый год позади. 

Лауранн О'Рейли, специалист в области здорового питания, представила советы, которые помогут вам вступить в здоровый 2022 год. 

Об этом сообщается на сайте tipperarylive.ie

1. Сократите потребление сахара. 

Диетолог призвала сократить потребление сахара или вовсе исключить его из рациона. С её слов, если вы исключите сахар из рациона, вы быстро начнёте терять вес, у вас улучшится цвет кожи и лица, уменьшится тяга с сладкому, нормализуется уровень энергии. 

2. Будьте активными. 

Упражнения не только полезны для того, чтобы поддерживать вес, они также обеспечивают важную смену обстановки и улучшают наше психическое здоровье. 

Диетолог призывает  ежедневно выделять минимум 20 минут упражнениям, таким как бег, быстрая прогулка, плавание, езда на велосипеде. 

Она также отметила, что упражнения могут помочь в профилактике и лечении многих заболеваний и позволяют сжигать энергию. 

3. Употребляйте фрукты и овощи. 

Фрукты и овощи обеспечивают наш организм ценными витаминами, минералами и антиоксидантами, которые защищают наши клетки и укрепляют нашу иммунную систему. 

4. Проведите технологический детокс. 

Специалист заявила, что когда дело доходит до социальных сетей, у нас огромная проблема, поскольку всё больше молодых людей чувствуют себя зависимыми. 

Она отметила, что сокращение использования телефона перед сном может принести реальную пользу. Эксперт призывает отвлечься от гаджетов и советует совершать прогулки, читать настоящие книги, готовить блюда. 

5. Уменьшите потребление алкоголя. 

Постоянное потребление спиртных напитков может оказать огромное давление на печень, сообщила эксперт.

Она уведомила, что отказ от алкоголя даёт множество преимуществ. Сделав хороший перерыв, мы позволим телу очиститься от токсинов, а нашей печени "начать снова дышать". Также это даст нам ощущение ясности. 

6. Примите на себя обязательства по устойчивому развитию. 

В последнее время много говорят об окружающей среде и устойчивом развитии в связи с глобальным потеплением и очевидными изменениями в погодных условиях. 

Мы также в состоянии внести свою лепту, разработав план по более бережному отношению к окружающей среде. Один из способов сделать это - сократить количество пищевых отходов. 

Составьте список и планируйте свои блюда так, чтобы покупать продукты лишь в таком количестве, которое вам необходимо. 

7. Пейте больше воды. 

Вода необходима для нашей жизни и для нашего выживания. 

Эксперт заявила, что преимущества правильного увлажнения безграничны, вода играет важную роль в переваривании наших продуктов, усвоении питательных веществ, поддержании здоровья суставов и в целом ряде других процессов. 

8. Обратите внимание на кофеин. 

Употребление небольшого количества кофеина имеет ряд преимуществ для здоровья, включая умственную активность и улучшение спортивных результатов. 

Главное оставаться ниже верхнего предела в 400 мг/ в день, что эквивалентно четырём порциям кофе в день. Если превысить эту норму, могут появиться такие побочные эффекты, как учащенное сердцебиение, трудности со сном и нарушение усвоения питательных веществ.

Эксперт заявила, что если употреблять кофеин в допустимых пределах и избегать его ближе к вечеру или вечером, вы можете почувствовать улучшение сна и уменьшение этих побочных эффектов. 

При этом специалист советует быть осторожным с кофеином, если у вас есть серьёзные заболевания, вы беременны или принимаете определённые лекарственные препараты. Если есть сомнения, проконсультируйтесь у врача. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"