ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новосибирск в последнее время вновь становится главной интеллектуальной столицей России. Несмотря на то, что российская наука находится сейчас явно не на пике своего развития, а с ней и местный Академгородок переживает не лучшие свои годы, звание "самого умного" города столица Сибири не намерена передавать никому. Именно отсюда пошла традиция проводить всероссийский Тотальный диктант, чтобы каждый смог проверить себя на знание русского языка. Именно отсюда пошла и традиция альтернативной первомайской демонстрации. Её назвали Монстрацией. И в этом году она в самом Новосибирске стала юбилейной, десятой. Но, как и с диктантом, идея, похоже, понравилась. В этот раз аналогичные шествия прошли не только в Новосибирске, но и в других городах России, а также в Украине и Молдове.



Первомайские демонстрации в честь Международного дня солидарности трудящихся, зародившись ещё в 19 веке, как митинги с требованием социальных прав для рабочих и других социально не обеспеченных категорий, с развитием СССР превратились в своеобразное подтверждение лояльности власти. Ровные ряды советских граждан как бы негласно говорили стоящим на трибунах лидерам: "Не волнуйтесь, товарищи, мы идём правильным путём". Для укрепления лояльности в последние годы Советского Союза трудящимся почти везде выдавали ещё и спирт, так что на такие демонстрации народ шёл с естественным желанием.

 

В 90-е годы на время Первомай вернул себе истинное предназначение, став вновь идейно левым и красным по цвету. Но, в последнее время, когда профсоюзы перестали даже номинально защищать права трудящихся и системно слились с властью, войдя в Общероссийский народный фронт, демонстрациям вернулся их советский смысл и теперь все гонятся за массовостью и призваны подчеркнуть справедливое отношение правительства по отношению к трудящимся всех мастей.

Тут-то и зародилось движение Монстраций. На них молодые, в основном, люди движутся в колоннах с лозунгами, которые порой кажутся абсурдными, порой имеют скрытый смысл, а чаще призваны просто повеселить окружающих. В итоге, все пришедшие, в отличие от официоза обычных первомайских шествий, получают свой заряд оптимизма и веселья.

Несомненно, им ещё далеко до массовости и, как говорится, материальной базы официальных демонстраций. Собирается всего от 50 до нескольких тысяч человек. А транспаранты практически все самодельные, кто на картонке из магазина рисует, кто на ватмане. Однако и массовость их достигается не любым способом - приходят только те, кому действительно это интересно.

 А порой и в стройных колоннах профсоюзов появляются лозунги, достойные участия в Монстрациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиция, конечно, не бесспорная, однако, уж лучше ходить с непонятными, но близкими по духу лозунгами, чем с понятными, но бесконечно оторванными от жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Александр Волков, Ореанда-Новости